Цены на яйца снижены в 10 регионах РК

По результатам проведенного территориальными департаментами Агентства по защите и развитию конкуренции РК мониторинга цен по состоянию на 27 декабря 2021 года по республике цена производителей яиц куриных снижена и держится на уровне 30-32 тенге за десяток. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, в Акмолинской области цена снижена на следующих птицефабриках: ТОО «Аккол Кус» с 39 до 33 тенге за штуку, ТОО «Казгер кус» с 38 до 32 тенге, ПК «Ижевский» с 36 до 30 тенге;

В Карагандинской области: ТОО «Агрофирма Курма» с 32 до 30 тенге.

В Туркестанской области: КХ «Яссы кус» с 34 до 32 тенге.

В Западно-Казахстанской области: ТОО «Агрофирма Акас» с 36 до 34 тенге, ТОО «Уральская птицефабрика» с 37 до 35 тенге.

В Павлодарской области: ТОО «Шарбакты кус» и ТОО «ПК «Павлодар кус» с 40 до 36 тенге;

В Северо-Казахстанской области: ТОО «Фирма Алекри» с 37 до 30-33 тенге, ТОО «Якорская птицефабрика» и ТОО «Ikus» с 37 до 32 тенге.

В Алматинской области: ТОО «Казахстан кустары» с 32,9 до 31 тенге, ТОО «Когер ЛТД» с 37 до 32 тенге, ТОО «Алсад» с 40 до 35 тенге.

Читать по теме: Производители яйца жалуются на перекупщиков в ЗКО

Кроме того, по оперативным данным, в рознице ожидаемое снижение отражается частично.

В 10 областях (в Нур-Султане, Акмолинской, Мангистауской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях) наблюдается снижение в среднем до 20%, тогда как в 7 областях (Алматы, Шымкенте, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской и Павлодарской областях) снижение не наблюдается, поскольку в торговых сетях имеются остатки яиц, приобретенные по старой цене.

«Продолжается нарушение норм закона «О регулировании торговой деятельности» в части превышения торговой надбавки свыше 15%, при реализации куриных яиц «магазинами у дома»: по данным производителей, к примеру, в Нур-Султане в магазинах у дома надбавка составляет в среднем 25%. При этом в ряде торговых сетей превышений торговых надбавок свыше 15% не усматривается. К примеру, в Алматы в крупных торговых сетях торговая надбавка составляет в «A-STORE» — 9,9%, «SMALL» — 8,3%, «Magnum» и ТОО «Алсад Казахстан» — 9,1%. В Нур-Султане «КеңMart» — 2,5%, «Magnum» — 8,2%», — проинформировали в АЗРК.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/8098-ceny-na-yayca-snizheny-v-10-regionah-rk

Производители яйца жалуются на перекупщиков в ЗКО

Производители яйца в Уральске пожаловались на то, что перекупщики «задирают» цену на их продукцию. Оптовые продавцы продолжают продавать яйца по 400-420 тенге за десяток, приобретая у фабрик по цене 320-340 тенге. Данная проблема обсуждалась на встрече с акимом области по вопросам сдерживания цен на 19 видов социально значимых продуктов питания. Об этом сообщает газета «Уральская неделя».

Как сообщил руководитель антимонопольного ведомства Салават Вахитов, с 10 декабря «Уральская птицефабрика» снизила оптовую цену на реализацию яйца с 35 до 32 тенге за штуку, а с 21 декабря ТОО «Агрофирма «Акас» понизила цену на свою продукцию с 38 до 34 тенге.

По словам директора ТОО «Агрофирмы «Акас» Дамира Ашигалиева, данное обстоятельство никак не изменило ситуацию на рынке яичной продукции.

«Я выезжал на рынки «Аяжан» и «Алтын Алма» и специально посмотрел, по какой цене там продают наши яйца оптовики, которые закупают их у нас. Десяток яиц перекупщики реализуют по 400-420 тенге. Они накидывают на каждое яйцо по 5-7 тенге. В то время как мы сами, производители, имеем прибыли с каждого яйца не более 2-3 тенге. Я считаю, что эта ситуация неправильная. Ее нужно решать на системной основе, иначе цены не будут снижаться, а будут только расти», — отметил Дамир Ашигалиев.

Читать по теме: Цены на яйца снизили в Казахстане

Он предложил для решения проблемы акиматам выделить местным птицефабрикам постоянные места на рынках, где они могли бы реализовывать свою продукцию по оптовым ценам, минуя перекупщиков.

В свою очередь аким ЗКО Гали Искалиев пообещал рассмотреть предложение птицефабрик о точках оптовых продаж яиц.

В текущем году департаментом АЗРК по Западно-Казахстанской области было проведено 9 анализов на рынке СЗПТ, вынесено 11 уведомлений по признакам нарушения законодательства в области защиты конкуренции, в то числе 6 уведомлений.

Также в текущем году, по факту публичного заявления о возможном повышении цен производителям яиц ТОО «Уральская птицефабрика», ТОО «Агрофирма «Акас» вынесены предостережения о недопустимости нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

«Также в ходе анализа были выявлены факты взимания розничным реализатором ТОО Right Market (бывший Алтындар) ретро-бонусов, которые в дальнейшем были направлены (3 материала) в аппарат акима Уральска и Отдел предпринимательства и сельского хозяйства для назначения внеплановой проверки и принятия соответствующих мер реагирования. По фактам, влияющим на себестоимость СЗПТ (яйцо, мясо-молочные продукты), также проведен анализ на рынке производства и реализации комбикорма по результатам которого АО «Желаевский КХП» снижена цена на отруби с 75 тыс. тенге до 68 тыс. тенге за 1 тонну», — сообщили в акимате.

Глава антимонопольного ведомства предупредил субъектов торговли, что нарушение законодательства чревато большими штрафами.

«При годовом доходе субъекта в размере 500 млн тенге — штраф составит на субъекта среднего предпринимательства 15 млн тенге», — проинформировал Салават Вахитов.

Ранее генеральный директор КТ «Зенченко и К», крупнейшей молочной компании страны, предложил создать открытую базу данных с ценами казахстанских производителей продуктов питания. Этот шаг позволит наглядно продемонстрировать, что стоимость продовольствия в стране ставит рекорды не по воле производителей, а по вине посредников — перекупщиков и торговых сетей, наживающихся на спекуляции товарами первой необходимости.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/8082-proizvoditeli-yayca-zhaluyutsya-na-perekupshchikov-v-zko

Баспасөз хабарламасы

Қазақстанның жұмыртқа өндірушілері қауымдастығы құс фабрикалары уәкілетті мемлекеттік органдармен бірлесіп әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағасының өсуіне жол бермеу мақсатында бірқатар кездесулер өткізіп, оның барысында отандық тауық жұмыртқасының бағасын төмендету туралы келісімге қол жеткізілгенін хабарлайды.

2021 жылдың қараша айында құс фабрикаларында С1 санатты жұмыртқаның көтерме бағасы он үшін 370 теңгеге жетті. Қазіргі уақытта С1 санатындағы жұмыртқаның көтерме бағасы онына 320 теңгеге (бөлшек орамды қоспағанда) төмендетілді. Құс фабрикалары жұмыртқаны төмендетілген бағамен сатуды желтоқсанның бірінші онкүндігінде бастады және қазіргі уақытта бұл баға Қазақстанның барлық өңірлерінде қолданыста.

Азықтық компоненттерге (бидай, арпа, күнбағыс күнжара және өсімдік майы) бағаның 50-ден 100% — ға дейін өсуіне және жұмыртқаның өндірістік өзіндік құнының өсуіне қарамастан, құс фабрикалары құс басын өсіру есебінен өткізу бағасын төмендету бойынша шаралар қабылдайды. Қазіргі уақытта ауыл шаруашылығы министрлігі өнім құнын арзандату және ел халқының ішкі қажеттілігін қамтамасыз ету мақсатында отандық құс фабрикаларын қолдау бойынша бірқатар шаралар әзірлеуде.