Производители яйца жалуются на перекупщиков в ЗКО

Производители яйца в Уральске пожаловались на то, что перекупщики «задирают» цену на их продукцию. Оптовые продавцы продолжают продавать яйца по 400-420 тенге за десяток, приобретая у фабрик по цене 320-340 тенге. Данная проблема обсуждалась на встрече с акимом области по вопросам сдерживания цен на 19 видов социально значимых продуктов питания. Об этом сообщает газета «Уральская неделя».

Как сообщил руководитель антимонопольного ведомства Салават Вахитов, с 10 декабря «Уральская птицефабрика» снизила оптовую цену на реализацию яйца с 35 до 32 тенге за штуку, а с 21 декабря ТОО «Агрофирма «Акас» понизила цену на свою продукцию с 38 до 34 тенге.

По словам директора ТОО «Агрофирмы «Акас» Дамира Ашигалиева, данное обстоятельство никак не изменило ситуацию на рынке яичной продукции.

«Я выезжал на рынки «Аяжан» и «Алтын Алма» и специально посмотрел, по какой цене там продают наши яйца оптовики, которые закупают их у нас. Десяток яиц перекупщики реализуют по 400-420 тенге. Они накидывают на каждое яйцо по 5-7 тенге. В то время как мы сами, производители, имеем прибыли с каждого яйца не более 2-3 тенге. Я считаю, что эта ситуация неправильная. Ее нужно решать на системной основе, иначе цены не будут снижаться, а будут только расти», — отметил Дамир Ашигалиев.

Читать по теме: Цены на яйца снизили в Казахстане

Он предложил для решения проблемы акиматам выделить местным птицефабрикам постоянные места на рынках, где они могли бы реализовывать свою продукцию по оптовым ценам, минуя перекупщиков.

В свою очередь аким ЗКО Гали Искалиев пообещал рассмотреть предложение птицефабрик о точках оптовых продаж яиц.

В текущем году департаментом АЗРК по Западно-Казахстанской области было проведено 9 анализов на рынке СЗПТ, вынесено 11 уведомлений по признакам нарушения законодательства в области защиты конкуренции, в то числе 6 уведомлений.

Также в текущем году, по факту публичного заявления о возможном повышении цен производителям яиц ТОО «Уральская птицефабрика», ТОО «Агрофирма «Акас» вынесены предостережения о недопустимости нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

«Также в ходе анализа были выявлены факты взимания розничным реализатором ТОО Right Market (бывший Алтындар) ретро-бонусов, которые в дальнейшем были направлены (3 материала) в аппарат акима Уральска и Отдел предпринимательства и сельского хозяйства для назначения внеплановой проверки и принятия соответствующих мер реагирования. По фактам, влияющим на себестоимость СЗПТ (яйцо, мясо-молочные продукты), также проведен анализ на рынке производства и реализации комбикорма по результатам которого АО «Желаевский КХП» снижена цена на отруби с 75 тыс. тенге до 68 тыс. тенге за 1 тонну», — сообщили в акимате.

Глава антимонопольного ведомства предупредил субъектов торговли, что нарушение законодательства чревато большими штрафами.

«При годовом доходе субъекта в размере 500 млн тенге — штраф составит на субъекта среднего предпринимательства 15 млн тенге», — проинформировал Салават Вахитов.

Ранее генеральный директор КТ «Зенченко и К», крупнейшей молочной компании страны, предложил создать открытую базу данных с ценами казахстанских производителей продуктов питания. Этот шаг позволит наглядно продемонстрировать, что стоимость продовольствия в стране ставит рекорды не по воле производителей, а по вине посредников — перекупщиков и торговых сетей, наживающихся на спекуляции товарами первой необходимости.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/8082-proizvoditeli-yayca-zhaluyutsya-na-perekupshchikov-v-zko