Почему важно включать арбитражную оговорку в договоры своей компании?

В развитых странах арбитражные разбирательства пользуются большой популярностью благодаря своей меньшей формальности, оперативности и экономии средств. Право на обращение в арбитраж возможно на любой стадии спора, включая период судебного разбирательства до вынесения судебного решения.

Арбитражный центр НПП «Атамекен» (далее – Арбитражный центр) представляет собой независимый и постоянно действующий арбитраж. Он выполняет свои функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан, включая правила, установленные Регламентом Арбитражного центра, а также в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

На сегодняшний день, Арбитражный центр успешно рассмотрел более 140 споров, в которых участвовали компании из различных стран, включая Казахстан, Азербайджан, Белоруссию, Испанию, Китай, Кыргызстан, Латвию, Молдову, Польшу, Россию, Сейшелы, США, Турцию, Узбекистан и Южную Африку.

Основанием для обращения в Арбитражный центр является наличие арбитражной оговорки в договоре или в отдельном соглашении сторон:

 «Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора либо в связи с ним, в том числе касающиеся его нарушения, прекращения или недействительности, подлежат окончательному урегулированию в Арбитражном центре Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» согласно его действующему Регламенту». (С более подробной редакцией оговорки Вы можете ознакомиться на сайте www.aca.kz).

К числу основных преимуществ рассмотрения спора в Арбитражном центре для компаний относятся:

  1. Возможность сторонами избирать профессиональных и независимых арбитров – лучших юристов и иных специалистов, тем самым гарантируется вынесение арбитрами обоснованных и справедливых решений. При этом юридическая сила арбитражных решений является такой же, как и сила судебных решений.
  2. Оперативное получение окончательного решения – в среднем разбирательство длится 3 месяца с момента подачи иска. Арбитраж разрешает дело в одной инстанции (без апелляции и кассации).
  3. Руководство пожеланиями сторон при проведении разбирательства. С учетом клиенто-ориентированного подхода обеспечивается гибкость и удобство участия в разбирательствах, а также обеспечивается постоянное организационное содействие сторонам.
  4. Экономия на пошлине – сумма сборов в Арбитражном центре ниже, чем сумма государственной пошлины в судах (которая независимо от цены иска всегда составляет 3% от цены иска) и других арбитражах. В центре предусмотрена система уменьшения сбора (до 0,5% от цены иска) при увеличении цены иска, при повторной подаче иска, а также при рассмотрении спора единоличным арбитром. К тому же, в 2021 году согласно «Положению об арбитражных сборах и расходах» введена рассрочка уплаты арбитражного сбора.
  5. Лучшая исполнимость арбитрами решений за рубежом в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией об исполнении иностранных арбитражных решений. Участие Казахстана в данной конвенции позволяет исполнить арбитражное решение в 178 странах мира.
  6. Конфиденциальность разбирательства – факт разбирательства и итоговое решение не могут быть разглашены третьим лицам. Соответствующая обязанность закреплена в Законе «Об арбитраже».
  7. Назначение конкретного арбитражного органа для рассмотрения спора. В соответствии с уведомлением от 11 сентября 2014 года от постоянного представительства Казахстана в ООН функции, изложенные в статье 4 Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже, осуществляются Арбитражным центром. В этой связи, если стороны предусмотрели передачу споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в постоянный арбитраж, но не назначили (не указали) какой именно арбитраж и не достигли соглашения по этому вопросу, то в соответствии со статьей 4 Европейской конвенцией о внешнеторговом арбитраже (Женева, 21 апреля 1961 г.) руководитель Арбитражного центра может назначить конкретный арбитраж, в том числе Арбитражный центр.

С дополнительной информацией об Арбитражном центре Вы можете ознакомиться на сайте Арбитражного центра www.aca.kz или по номеру телефона: 8 (701) 999 08 85.

В Великобритании нашли новый способ борьбы с колибактериозом птиц

Ученые из Университета Суррея исследовали потенциал применения карбонилов металлов для борьбы с колибактериозом, вызванным резистентной к антибиотикам патогенной бактерией.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Сначала исследователи проверили действие карбонильного комплекса марганца на личинках большой восковой моли. Насекомых разделили на две группы, одна из которых получала карбонильный комплекс марганца, а вторая (контрольная) – фосфатно-солевой буфер (ФСБ), а также диметилсульфоксид (ДМСО). Через четыре дня выживаемость личинок, получавших карбонильный комплекс марганца, составляла 56–75%, в то время как показатели для контрольной группы были существенно ниже (25–45% для ФСБ и 19–45% для ДМСО).

Затем препарат протестировали на домашней птице, зараженной колибактериозом (APEC). В пробах помета, собранных через 24 часа и через три дня после введения комплекса, было выявлено существенно меньшее количество бактерий по сравнению с контрольной группой. При этом тестирование тканей печени показало отсутствие токсического воздействия карбонила металла на организм птицы.

Ученые назвали это открытие «колоссальным шагом в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам». «Это показывает, что нам необязательно производить больше антибиотиков. Нам просто нужно мыслить новаторски при разработке лекарств», – цитирует портал poultryworld.net слова ведущего исследователя доктора Джона Беттса.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Veterinary Microbiology.

Автор: Ксения Рахманова

Источник: https://vetandlife.ru/sobytiya/v-velikobritanii-nashli-novyj-sposob-borby-s-kolibakteriozom-ptic/

С целью содействия бизнесу в решении хозяйственных споров Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Торгово-промышленной палатой РК был создан Арбитражный центр Атамекен, который рассматривает споры, вытекающие из коммерческих договоров. В настоящее время единственным участником Арбитражного центра является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

В Арбитражном центре на сегодняшний день рассмотрено больше 120 споров с участием казахстанских компаний, а также компаний из Азербайджана, Белоруссии, Испании, Китая, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Польши, России, Сейшелов, США, Турции, Узбекистана, ЮАР. Свыше 300 компаний продолжают включать в договоры типовую арбитражную оговорку Арбитражного центра. Условием для разрешения споров в арбитраже является включение арбитражной оговорки в договоры.

К числу основных преимуществ арбитража для компаний относятся:

1.  Возможность сторонам спора избирать профессиональных и независимых арбитров – лучших юристов и отраслевых специалистов Казахстана и зарубежных стран, которые могут обеспечить всестороннее, полное и объективное разрешение споров. Юридическая сила принятых арбитрами решений является такой же, как и сила судебных решений.

2.  Оперативное получение окончательного решения – в среднем в течение 3 месяцев с момента подачи иска. Арбитраж окончательно разрешает дело в одной инстанции (без апелляции и кассации). Отмена арбитражных решений возможна лишь по процедурным основаниям.

3.  Экономия на пошлине – сумма сборов в Арбитражном центре ниже, чем сумма государственной пошлины в судах и других арбитражах. Если сумма пошлины в судах всегда составляет 3% от цены иска, то сумма сбора в Арбитражном центре может доходить до 0,5% от цены иска.

4.  Конфиденциальность разбирательства – факт разбирательства и итоговое решение не могут быть разглашены третьим лицам. Соответствующая обязанность закреплена в Законе «Об арбитраже».

5.  Возможность проведения арбитражных разбирательств во всех регионах Казахстана и за рубежом, путем применения видеоконференцсвязи. Арбитражный центр имеет широкую сеть региональных представительств.

6.  Лучшая исполнимость арбитражных решений за рубежом в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Участие Казахстана в данной конвенции позволяет исполнить арбитражное решение в 169 странах мира.

Позаботьтесь о защите вашего бизнеса заранее, узнайте обо всех уникальных преимуществах арбитража на сайте Арбитражного центра – www.aca.kz.