Как выбрать теплообменник

Используя качественный теплообменник, вы улучшите продуктивность птицы и сможете сэкономить до 75% расходов на газ

Наиболее комфортные условия для содержания бройлеров обеспечиваются при температуре 21–24° C. Все, что выходит за пределы этого диапазона, будет ограничивать рост птицы. Поэтому важно быть уверенным, что среда должным образом изолирована, а температура в птичнике контролируется с высокой точностью, поскольку даже незначительное отклонение от идеального диапазона может повлиять на здоровье и благополучие птицы, а значит, и на ее продуктивность. Для поддержания стабильной температуры можно использовать различные инструменты, такие как тепловые лампы, вентиляторы и обогреватели. Кроме этого, можно использовать теплообменник ECO Unit. С его помощью легко обеспечить стабильную температуру в птичнике в течение всего года. А это поможет существенно уменьшить потребность во внешних источниках тепла для поддержания температуры тела растущей птицы на нужном уровне. В целом теплообменники являются важной частью оборудования для выращивания бройлеров. Они предназначены для создания оптимального микроклимата в птичнике в течение всего года, контроля внешних погодных условий и их влияния на климат внутри птичника.

Теплообменник — это система, которая передает тепло или тепловую энергию от одной субстанции к другой без смешивания двух субстанций. Субстанции разделяются жесткой контактной поверхностью с высокой теплопроводностью. Важно, чтобы субстанции не смешивались и не контактировали друг с другом. В случае блока ECO это означает, что теплый вытяжной воздух изнутри пропускается через прохладный свежий воздух извне, проходя через контактные поверхности площадью до 1325 м2 внутри блока.

Распределение воздуха в птичнике

ТЕПЛООБМЕННИК ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ

В случае использования возможности рекуперации тепла птичников вам не нужно будет привлекать тепло внешних источников, таких как, например, ископаемое топливо, которое сегодня стоит очень дорого. Это означает, что рекуперация тепла обеспечит вам почти мгновенную экономию затрат на электроэнергию.

Однако это только одно преимущество. Другим и важнейшим преимуществом является то, что установка теплообменника поможет создать улучшенный климат в помещении, где находится птица. А чем лучше будет микроклимат, тем лучше будут показатели производительности бройлеров, уменьшится показатель конверсии корма (FCR) и улучшится доходность производства.               

ТИПЫ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ECO UNIT

Не каждому фермеру, который выращивает бройлеров, нужны одинаковые климатические условия, и каждый будет иметь собственные соображения по выбору параметров, которые должны быть учтены при создании этих условий. Однако, общим является то, что для наилучших условий выращивания бройлеров в птичнике необходимо иметь корректный климат и адекватную температуру. Существует целый ряд теплообменников, которые могут обеспечить циркуляцию воздуха на разных уровнях, вплоть до мощности 30 тыс. м3 в час. Эти теплообменники имеют более высокие коэффициенты производительности по сравнению с таковыми меньшими. Теплообменник «воздух — воздух» специально разработан для использования в птичниках и предназначен для циркуляции больших объемов воздуха. Кроме того, он способен справиться с относительно грязным выходным воздухом, а именно, содержащим пыль и аммиак, а также отличается возможностью простой очистки.

КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВОЗДУХ В ПТИЧНИКЕ
Существуют разные способы распределения воздуха. Предварительно нагретый воздух может подаваться в птичник через систему жалюзи, используемую в ECO Unit 200, или через аэрационные трубы, как это делается в ECO Unit 800. Оба метода предусматривают доставку предварительно нагретого воздуха в центр камеры и подачу тепла до уровня птицы посредством направленных книзу вентиляторов. Ведь бесполезно в жару быть расположенным на коньке птичника, когда птица находится на уровне земли. Другие системы вентиляции часто направляют холодный воздух прямо до уровня земли, что может отрицательно влиять на самочувствие птицы.

КОЛИЧЕСТВО РЕКУПЕРИРОВАННОГО ТЕПЛА И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

У теплообменников Vencomatic Group BV в среднем восстанавливается до 80% тепла. Что это значит? Предположим, что на улице 0°С, а внутри помещения 20°С. В этом случае вы можете восстановить до 80% разности температур и нагреть входящий воздух приблизительно на 16°С. Это достигается благодаря тому, что теплый воздух проходит долгий путь и касается большого количества контактных поверхностей. Таким образом, можно «улавливать» тепло до того, как оно попадет во внешнюю среду. Электрическая энергия в основном используется для перемещения воздушных потоков теплого отработанного воздуха и охлажденного свежего воздуха через теплообменник. Также необходимо учесть такие преимущества теплообменника ECO Unit, как его способность поддерживать обратное давление, то есть аэродинамику, на самом низком уровне, что также помогает снижать расходы.

МОНТАЖ ТЕПЛООБМЕННИКА

Чтобы теплообменник ECO Unit успешно функционировал на бройлерной ферме, его тщательная подготовка – это уже половина работы. Перед началом установки клиент должен убедиться, что все находится на своем месте. Локальный дилер Vencomatic Group BV позаботится об установке, а также будет вашим контактным лицом для технического обслуживания или для решения текущих проблем в рамках послемонтажного обслуживания.
Что важно учитывать при подготовке к установке теплообменника:

  • бетонную плиту, которая должна быть доступна или сконструирована по месту, чтобы теплообменник можно было разместить наилучшим образом;
  • кран для разгрузки теплообменника и установки его на бетонную плиту. В целом нужно подумать о поднятии и размещении на плите ECO Unit весом 2800–4300 кг (в зависимости от типа ECO Unit);

Экономия за счет использования ЭКО Блока

  • отверстия в соответствующих местах в стенах, чтобы можно было установить соединение для забора воздуха, его выпуска и возможной рециркуляции (при отоплении помещения);
  • вход и выход воды, необходимой для процесса теплообмена и очистки;
  • электрическое подключение, источник питания и подключение различных компонентов и кабелей;
  • если в теплообменнике предусмотрено отопление, то необходим бойлер для горячей воды, а также трубы, вентили и т.п.;
  • согласование CSA на установку;
  • если установка происходит при минусовых температурах, может потребоваться «предварительный нагреватель», чтобы предотвратить замерзание устройства а, возможно, и газопроводов.

Услуги по установке блока ECO (как указано в инструкции по установке) обычно выполняет локальный дилер, поэтому обычно они являются частью предложения.

ПОСЛЕМОНТАЖНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

После установки теплообменник тщательно проверяет команда монтажников дилера. Однако, на этом процесс не заканчивается. Дилер будет поддерживать клиента во время первого цикла производства и даже после него. Работать с теплообменником несложно т.к. благодаря использованию теплообменника климат-контроль облегчается.

Команда монтажников установит базовые параметры вместе с клиентом и будет находиться рядом для окончательной настройки теплообменника в течение следующих недель и, возможно, месяцев. Точная настройка требует времени. Клиент всегда может связаться с дилером по вопросам, которые вероятно возникнут, поскольку текущий процесс будет отличаться от того, с которым клиент сталкивался раньше. Управление стадом птицы, с использованием минимальной вентиляции, является тренинговым процессом, но если его поставить правильно, то результат можно увидеть немедленно. Влияние на здоровье и самочувствие бройлеров экспериментального стада по сравнению с показателями стад предыдущих скажется сразу.

Дилер не только обучит клиента при помощью детального руководства по эксплуатации как правильно пользоваться климатической системой, но и предложит вариант дистанционного обслуживания — услугу, согласно которой компьютер теплообменника будет подключен к интернету, что позволит при помощи удаленного доступа оказывать поддержку клиенту на расстоянии.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕПЛООБМЕННИКА

Важно своевременно производить очистку теплообменника, поскольку он как и любое оборудование со временем загрязняется. Чтобы устройство работало должным образом,  его необходимо будет периодически останавливать и тщательно очищать, удаляя грязь и пыль.

Агрегаты ECO доступны с опцией автоматической очистки, что значительно уменьшает рабочую нагрузку и позволяет сосредоточиться на уходе за птицей, а не на обслуживании оборудования. Как это работает? Пыль, остающаяся в блоке ECO Unit, удаляется с помощью встроенной моечной установки. Конденсат, образующийся в блоке ECO Unit, собирается и повторно используется для мойки, таким образом количество используемой воды расходуется на минимальном уровне.

УПРАВЛЕНИЕ

Есть несколько факторов, определяющих оптимальное управление теплообменником. Элементы управления блоками ECO Vencomatic Group BV могут работать в автономном режиме, но их также можно интегрировать. Если в блоке есть механизм NaviController, то для его обслуживания мы обеспечиваем связь с производителем.

СТОИМОСТЬ ТЕПЛООБМЕННИКА

Кроме стоимости приобретения, вы также должны принять во внимание 20–30% дополнительных затрат на установку, таких как прокладка кабеля и, возможно, сооружение бетонной плиты для размещения устройства. Эти расходы могут быть компенсированы следующими способами:

  • экономия счетов за ископаемое топливо, особенно в холодных регионах. Счета за газ можно снизить до 75%;
  • улучшенное качество подстилки: из помета ввиду дополнительного притока воздуха уйдет избыточное количество воды. Благодаря теплообменнику воздух будет более сухим и качество подстилки лучшим. А это значит, что у бройлеров будет меньшая вероятность проблем с ногами, и они вырастут более крепкими;
  • повышенная производительность: здоровье и продуктивность птицы зависят от качества воздуха, в котором они живут. Здоровый климат создается благодаря подаче на уровень содержания птицы, в достаточном количестве насыщенного кислородом свежего воздуха, что в свою очередь приведет к улучшению показателей FCR;
  • оптимальный микроклимат: с помощью теплообменника можно уменьшить количество пыли и уровень аммиака, что улучшит условия содержания птицы и сделает атмосферу для работы персонала более приятной.

СРОК ОКУПАЕМОСТИ ТЕПЛООБМЕННИКА

В зависимости от размера бройлерных помещений требуемую мощность теплообменника необходимо будет регулировать, выбрав, например, либо единицу оборудования большей мощности, либо установив несколько единиц. Это делается с целью оптимального контроля за климатом в птичниках. Больший объем воздуха означает больше единиц оборудования или большие единицы, которые имеют повышенную стоимость. Мы рекомендуем минимальную производительность 1,5 м3/ч на одну птицу, чтобы в зимний период до конца периода выращивания прямая вентиляция не требовалась.

В зависимости от окончательного решения по типу и количеству установок ECO, а также учитывая высокие цены на энергию и корма, срок окупаемости установки ECO обычно составляет менее пяти лет. Но это очень выгодная инвестиция, срок действия которой будет продолжительным. Первые агрегаты ECO были поставлены еще 15–20 лет назад, и они все еще успешно работают, что было достигнуто только благодаря регулярному техническому обслуживанию дилерской службы Vencomatic Group BV.

Блоки ECO также могут значительно снизить счета на газоснабжение — до 75%.

Компания «Вентоматик» может организовать прямой контакт с лизинговой компанией, что позволит вам возвращать стоимость ECO Unit ежемесячными платежами, которые будут даже ниже, чем среднемесячные счета на газоснабжение.



Контакт
Татьяна Алифанова
Региональный менеджер по развитию бизнеса
Vencomatic Group  B.V.
E: tatyana.alifanova@vencomaticgroup.com
M: +380 665139653