Нидерландские флагманы

Разработка качественных, эффективных, дружественных животным систем птицеводства, забота об окружающей среде и сохранении планеты — основные векторы работы нидерландских компаний.

История нидерландской компании Vencomatic Group началась в 1983 году с прорывной инновационной разработки Кор ван де Вена — автоматического гнезда для кур родительского стада. К тому времени это была революционная идея, поскольку на рынке такое оборудование появилось впервые. Практически одновременно другая компания Prinzen начала сервисное обслуживание оборудования для обработки яиц на внутреннем рынке. Вскоре после этого компания начала разрабатывать собственное оборудование для упаковки и перекладки инкубационного яйца. С тех пор обе компании значительно выросли в масштабе мирового птицеводства. В 1999 году эти компании объединились в Vencomatic Group. Сегодня одной из главных особенностей работы Vencomatic Group являются непрерывные инновации в сочетании с уважением к принципам, на основе которых они работают.

ИННОВАЦИИ КОМПАНИИ

Последний бренд компании Vencomatic Group, Meggsius, преследует следующую цель: измерять как можно больше показателей производительности и собирать информацию таким образом, чтобы каждая птица, каждое стадо и каждая ферма максимально реализовали свой потенциал.

Meggsius Detect — это модифицированная пластина, которая устанавливается между главным поперечным конвейером и подачей к упаковщику Prinzen UK. Когда разбитое яйцо коснется блокирующего элемента системы, упаковщик остановится и на дисплее загорится красный свет. Затем оператор может убрать разбитое яйцо, очистить устройство и перезапустить систему. Это сокращает время, необходимое для уборки и предотвращает дальнейшее загрязнение упаковщика и других яиц.

Meggsius Count — система, использующая камеру для подсчета яиц на каждой конвейерной ленте, выходящей из птичника. В Meggsius Control можно запрограммировать желаемую скорость. Используя данные с камер Meggsius Count, каждая конвейерная лента для яиц автоматически настраивается, чтобы обеспечить постоянный поток яиц необходимого количества, поступающих к упаковщику.


Meggsius Control — позволяет пользователю программировать сбор яиц, руководствуясь положением конвейерной ленты или гнезда. Оно предназначено для подсчета количества оборотов приводного ролика при известной скорости. Meggsius Control всегда знает положение конвейерной ленты для яиц и может гарантировать, что каждый сбор, независимо от того кто является оператором, будет копией предварительного сбора.

Meggsius Select — это система видеонаблюдения на основе встроенной камеры, предназначенная для сортировки яиц по характеристикам скорлупы. Она автоматически обнаруживает яйца второго сорта на основе таких их внешних дефектов, как грязь, перья или неправильная форма. Система делает восемь фотографий каждого яйца для обзора всей поверхности, а затем привлекает набор параметров, чтобы определить к какому классу принадлежит яйцо — первому или второму. Уровень допустимого отклонения каждой измеряемой характеристики будет определять оператор и производить настройку таким образом, чтобы отсортировывались яйца, подлежащие удалению, а пропускались, пригодные для последующей упаковки.

ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ VENCOMATIC GROUP

Федерико Дициоли, владелец фермы Cascina Feniletto (выращивают 75 тыс. голов племенной птицы, размещенных в 6-ти птичниках):

— Уже около двадцати лет наша компания является клиентом Prinzen. С самого начала мы поняли, что сбор яйца в передней части птичника — это разрозненный процесс и решили направить яйцо в фактически централизованный центр сбора, который в то время был, по сути, местом для ручной сортировки. В те годы мы начали общение с компанией Prinzen из Vencomatic Group, у которой купили нашу первую машину в декабре 2004 года сразу же после ее премьеры на Веронской ярмарке.

Ovoset Pro является самой эффективной машиной в портфолио Prinzen как по производительности (она имеет мощность 30 тыс. яиц в час), так и по гибкости в использовании. С момента приобретения первой версии машины все очень изменилось. Причем не столько с точки зрения принципа работы самой машины, который похож на нынешний, сколько с точки зрения тех существенных усовершенствований, которые были сделаны. Благодаря постоянным коммуникациям с Prinzen мы смогли удовлетворить потребности тех фермеров, которые обслуживали два-три инкубатория различных типов и нуждались в замене инкубационных лотков в соответствии с их конфигурацией. Вариант, конечно, уже существовал, но он был более сложным. Ovoset Pro совершила настоящую революцию, введя полную автоматизацию. Сегодня трансформация машины происходит посредством пантографа, и вся операция осуществляется не с помощью клавиш, а с использованием всего нескольких кнопок. Не изменяя настройки, можно произвести замену инкубационных лотков и доставить яйца в различные инкубаторы.

Благодаря изобретению простого и лаконичного механизма переключения между инкубационными лотками, Ovoset Pro нашла ответ на современные потребности фермеров, обслуживающих племенные стада бройлеров. Машина предоставила им возможность точно и осторожно укладывать инкубационное яйцо непосредственно в инкубационные лотки, которые автоматически подаются и размещаются для перекладки и закладки яиц. Ovoset Pro обеспечивает отличный контроль всего процесса, а конструкция из нержавеющей стали делает мойку машины быстрой и легкой.

Одной из сильных сторон машины Prinzen является ее сервисное обслуживание. Последнюю модель (Ovoset Pro) мы приобрели три года назад. Она отлично работает, и никогда не создавала нам никаких проблем. Благодаря внешней поддержке поставщика оборудования посредством видеозвонока мы можем контролировать даже мелочи. Кроме того, мы передали машину на дистанционное управление, и поэтому ею можно управлять как из нидерландской штаб-квартиры Vencomatic Group, так и итальянского офиса дилера Tezza. Я считаю такой тип поддержки очень важным: программное обеспечение позволяет осуществлять коммуникации в удаленном режиме, и из головного офиса можно взаимодействовать с машиной на любой территории. Таким образом, фермер может управлять производством в любом режиме.

Несмотря на то, что оплодотворенность и выводимость яиц зависит не от машины, а главным образом от условий выращивания родительского поголовья, Ovoset Pro от Prinzen помогает нам достичь хороших показателей. Мы можем быстро и эффективно контролировать сбор яйца наилучшим из возможных способов, а благодаря 99,7% вероятности позиционирования яйца заостренным концом вниз достигать максимальной выводимости яиц и сохранять дополнительное время на управление фермой.

Сандер Веткер, компания Wessels-Vetker, Вирден:

— Компания имеет 50 тыс. поголовья (46 тыс. кур, остальные — петухи) и обслуживает три родительских стада.

Для обслуживания родительских стад наша компания использует оборудование Prinzen. Последнее оборудование, которое мы приобрели, это Ovoset Pro с Ovograder и Trolley Loader. С оборудованием Prinzen у нас почти никогда не возникает проблем, но если все же имеет место какая-либо незначительная неисправность, мы звоним поставщику и быстро устраняем ее самостоятельно по его инструкциям. Таким образом, есть возможность действовать быстро, поскольку яйца ждать не будут — их нужно собирать семь дней в неделю. А если не удается решить проблему по телефону, то сервисная служба сразу к нам выезжает и устраняет неисправность по месту. Так было тогда, когда у нас перестал работать насос, всасывающий яйца, и создал настоящую проблему, поскольку это не было связано с реле. Тогда оказался сломанным  вакуумный насос, и поставщик немедленно выехал на место и все починил.

Мышление Prinzen является ориентированным на решение, и компания никогда не скажет нам, что что-либо является невозможным. К примеру, мы захотели приобрести Trolley Loader (загрузчик тележек), однако у нас не было места для размещения загрузчика в одной линии с упаковщиком. Команда Prinzen выехала на место, чтобы оценить ситуацию. Впоследствии загрузчик тележек был размещен рядом с линией упаковки. Для этого специально для нашей ситуации была разработана система бокового сдвига.

С продукцией Prinzen есть много возможностей для расширения бизнеса. Так, мы смогли дать нашему старому упаковщику из серии PSPC место в нашей новой линии. Теперь у нас есть возможность укладывать стандартные инкубационные яйца, маленькие инкубационные яйца и столовые яйца. Маленькие инкубационные яйца упаковывают на старом упаковщике PSPC. Позже был сделан его капитальный ремонт, и он вернулся на место. Старый упаковщик все еще хорошо выглядит, но это только потому, что он сделан из нержавеющей стали. Кстати, очень важно, что оборудование сделано из нержавеющей стали, поскольку она легко поддается мойке.

Сложно постоянно поддерживать оборудование в безупречной чистоте, поскольку для того чтобы оно работало должным образом необходимо регулярно смазывать его подвижные части. Ввиду того, что я хотел иметь машину, которая соответствовала бы всем требованиям гигиенического протокола, то это был именно тот случай, когда оборудование идеально им отвечало. Таким образом, у меня появилась возможность производить его мойку два-три раза за цикл.

Оборудование Prinzen ориентировано на будущее. Компания задает направление, и это особенно ощущается при эксплуатации оборудования Ovograder (сортировка яйца). Если сравнить Ovograder с первым весовым механизмом Prinzen, Elgra, то Ovograder стал гораздо быстрее. С Elgra мы могли взвешивать 15 тыс. яиц в час, теперь 30 тыс. Более того, с Ovograder взвешивание стало более точным, потому что, например, если перья прилипают к датчику взвешивания, то весы самостоятельно корректируются, чтобы движение белка было всегда идеальным. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что Ovograder может справиться с большим количеством яиц. Это является важным, поскольку оно позволяет оставаться интересным для наших клиентов как репродуцент. Жизнь покажет, но, по моему мнению, возможность поставлять яйца разного веса приведет к повышению качества нашей продукции и увеличению доходов.

Мы теперь можем не тратить дополнительное время на сбор напольного яйца, что также влияет на его качество и гигиеническое состояние. С системой гнезд Van Gent количество яиц на полу сведено к минимуму, что для нас жизненно важно. Кроме того, мы сейчас установили дополнительное ночное освещение в новом птичнике, чтобы птица садилась ночью на деревянные рейки, а не на землю. Это еще больше снижает риск появления напольного яйца.

Яйца транспортируются из гнездовых рядов и птичников через Vencobelt в помещение для сбора яиц. Vencobelt перемещает яйца на пластиковых носителях, что минимизирует контакт между ними. Это гарантирует, что яйца на разных носителях не могут повредить друг друга во время запуска или остановки системы. Система обращается с яйцами очень осторожно, особенно при переходе из яичной ленты к упаковщику.

Большое преимущество Vencobelt заключается в том, что цепочка/стержень находится посередине и обеспечивает гибкость. Его легко собрать, согнуть и наклонить. А пластиковые носители обеспечивают мягкое приземление яйца. В конце яйцо поступает к упаковщику Prinzen.

Что касается упаковки, то Prinzen является обязательным в производстве и незаменим в процессе разведения птицы. Система укладки яйца заостренным концом вниз просто великолепна и приносит суперрезультат.

Чтобы добиться успеха в разведении птицы, процесс в целом должен быть оптимизирован. Гнезда, ленты для яиц / конвейерные ленты, упаковщики – каждая система должна быть сконструирована таким образом, чтобы яйцо поддерживалось в идеальном состоянии. Очень важно, чтобы эти системы объединялись без проблем. Любой неправильно настроенный переход яйца увеличивает риск повреждения яичной скорлупы. Всем этим требованиям отвечает оборудование группы Vencomatic Group, поэтому семейная ферма De Haas сознательно выбирает эти бренды.

Контакт
Татьяна Алифанова
Региональный менеджер по развитию бизнеса
Vencomatic Group  B.V.
E: tatyana.alifanova@vencomaticgroup.com
M: +380 665139653