Птицеводы Казахстана просят открыть экспорт в Китай

Источник фото: ElDala.kz

Казахстанские сельхозпроизводители на прошлой неделе посетили крупнейшую животноводческую выставку EuroTier 2022, которая прошла в Ганновере. После четырехлетнего перерыва участники отрасли из 57 стран представили свою продукцию, инновации, на полях выставки прошла целая серия форумов и встреч. Участником одного из событий — Международной конференции «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы» — стал Максим Божко, генеральный директор Shanyrak Group.

«Я посещаю эту выставку уже в третий раз. Четыре года мы никуда не ездили, и теперь, наконец, появилась возможность увидеть здесь наших партеров, которые поставляют нам ветеринарные препараты, кормовые добавки, аминокислоты. Здесь представлены мировые лидеры в поставках племенного птицеводства: Cobb, Ross, с ними тоже повидались», — рассказал порталу ElDala.kz Максим Божко (на фото).

Он особо отметил относительно новое направление в животноводстве: альтернативный протеин из насекомых и водорослей. Данная экспозиция занимает все большее пространство на EuroTier, и результаты применения этой продукции не могут не обращать на себя внимание.

«Когда на таких мероприятиях ты видишь, что это направление двигается вперед, появляются мысли, что нужно тоже это внедрять у себя. Уже видно, что это не какие-то сказки, а рабочие технологии, где люди вводят этот протеин в рацион птицы и получают результат. Поэтому для нас это тоже интересно», — отметил Максим Божко.

Что касается перспектив дальнейшего развития птицеводства в Казахстане, тут эксперт отметил два важнейших направления: необходимость развивать переработку и, самое главное, экспорт продукции. Самый перспективный рынок – китайский, но для казахстанских птицеводов он остается закрыт.

«В Казахстане сейчас стоит задача развивать экспорт птицеводческой продукции, яйца и мяса птицы. И главное направление, куда мы хотим попасть, это рынок Китая: он огромный, он рядом с Казахстаном. Наша фишка в том, что у нас высококачественная, экологически чистая продукция, у нас есть все шансы занять определенную нишу на этом рынке. Поэтому мы просим наше правительство – Министерство торговли, МИД, МСХ, чтобы открытие экспорта в Китай стало приоритетной задачей», — сказал Максим Божко.

Он также отметил, что в этом году яичная отрасль демонстрирует положительную динамику. Объемы производства полностью восстановлены после вспышки птичьего гриппа в 2020 году, и продолжается планомерный рост. Чтобы не было перепроизводства, необходимо наращивать объем экспорта.

Кроме того, в Казахстане ежегодно летом падает спрос на яйцо, и птицефабрики вынуждены снижать цены. Проблему сезонности мог бы решить запуск производства яичного порошка.

«Мы не перестаем думать про переработку. Может быть, через 2-3 года производство появится. Летом, когда у на падает спрос на яйца, это позволит убрать излишки с рынка. И мы получим добавленную стоимость, в том числе и на экспортный продукт. С учетом низкой себестоимости яйца в Казахстане, он может занять какую-то нишу в мире», — заключил Максим Божко.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/12599-pticevody-kazahstana-prosyat-otkryt-eksport-v-kitay