В КТЖ сообщили о тарифах на транзит российского зерна через Казахстан

Объем перевозок зерна из России транзитом по РК показывает положительную динамику

Фото: Казах-Зерно

Тарифные условия на транзитные перевозки российского зерна по территории Казахстана последние четыре года остаются неизменными, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахстан темир жолы».

В нацкомпании также отметили, что объем перевозок зерна из России транзитом по территории Казахстана демонстрирует положительную динамику. Так, за 10 месяцев 2022 года объем транзита вырос на 24% (372 тыс. к 301 тыс.) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Ранее в российских СМИ со ссылкой на источник сообщили о предложении со стороны ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Казахстану снизить транзитный тариф на перевозку продукции агропрома, включая зерно, по территории республики.

В пресс-службе РЖД подтвердили, что по этому вопросу ведется диалог АО «Казахстан темир жолы» с руководством Омской, Оренбургской и Новосибирской областей России.

Источник: https://kapital.kz/economic/110421/v-ktzh-soobshchili-o-tarifakh-na-tranzit-rossiyskogo-zerna-cherez-kazakhstan.html