В Казахстане потратят миллиарды на поддержку птицеводства

В МСХ заверяют, что обеспеченность яйцом в стране полная

В Казахстане почти 30 млрд тенге выделили на развитие птицеводства. Об этом LS сообщили в министерстве сельского хозяйства.

По информации ведомства, в текущем году из 20,9 млрд тенге 13,4 млрд тенге запланировано на мясное птицеводство. На яичное – 7,5 млрд тенге.

«В том числе на приобретение суточных цыплят – 1,2 млрд тенге, производство мяса птицы – 12,9 млрд тенге, на пищевое яйцо – 6,8 млрд тенге. Также в целях развития племенной базы в птицеводстве предусмотрено инвестиционное субсидирование в размере 25% от общей стоимости проекта», – уточнили в МСХ.

В ведомстве прокомментировали решение сменить в перечне социально значимых продовольственных товаров категорию яиц с С1 на С2.

«Проект постановления направлен на получение экспертных заключений в заинтересованные ассоциации и НПП «Атамекен», – пояснили в министерстве.

В МСХ отметили, что для развития ячной отрасли введено субсидирование приобретения суточных цыплят для яиц в размере 60 тенге за голову. В июне внесены дополнения, согласно которым восстановлена поддержка для удешевления стоимости яйца 3 тенге за штуку.

«Кроме того, снижена мощность птицефабрик претендующих на получение субсидий с 20 млн штук до 5 млн штук пищевого яйца в год. Таким образом, в настоящее время на господдержку могут претендовать птицефабрики, которые производят от 5 млн штук яиц в год, с нормативом субсидий 3 тенге за одно яйцо», – заметили в МСХ.

В Минсельхозе пояснили, что производство пищевого яйца полностью покрывает потребности внутреннего рынка. В 2021 году из 4,814 млрд штук произведенного товара было экспортировано 200,7 млн штук. Импорт составил 159,9 млн штук при потреблении 4,773 млрд штук в год.

В стране действует 65 больших и малых птицефабрик (34 яичного направления, 24 – мясного и семь племенных).

Источник: https://lsm.kz/v-kazahstane-potratyat-milliardy-tenge-na-razvitie-pticevodstva-i-yaichnogo-proizvodstva