Европу накрыл птичий грипп

Европейская комиссия объявила, что вспышка высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) в этом сезоне является крупнейшей в Европе.

Согласно национальным отчетам Европейской комиссии, в сезоне 2021/2020 гг. было зарегистрировано в общей сложности 2398 очагов этого заболевания, при этом на пострадавших предприятиях было забито 46 миллионов птиц.

В период с 16 марта по 10 июня 2022 г. в 28 странах ЕС/ЕЭЗ и Великобритании было зарегистрировано 1182 случая обнаружения высокопатогенного вируса птичьего гриппа, из них 750 случаев у домашних птиц, 410 — у диких и 22 — у птиц, содержащихся в неволе. За этот самый последний отчетный период 86% вспышек птиц были вторичными инфекциями из-за распространения высокопатогенного птичьего гриппа между фермами.

Франция пострадала больше всего

Из-за вспышек птичьего гриппа среди домашней птицы наиболее пострадавшей страной оказалась Франция, на которую приходится 68% всех недавних случаев, в то время как на Венгрию приходится 24% случаев. Ни одной другой стране ЕС количество случаев среди домашней птицы не достигло более 2%. Однако наибольшее количество случаев обнаружения вируса у диких птиц было зарегистрировано в Германии (158), за ней следуют Нидерланды (98) и Великобритания (48).

В документе «Обзор птичьего гриппа — март-июнь 2022 г.» говорится, что персистентность вируса птичьего гриппа у диких птиц после эпидемической волны 2020-1 гг. указывает на то, что он стал эндемичным среди популяций диких птиц в Европе, а это означает, что птицеводы могут ожидать, что он будет присутствовать в течение всего года, с самым высоким риском в осенние и зимние месяцы.

Профессор Ян Браун, глава отдела вирусологии британского Агентства здоровья животных и растений , сообщил Группе по здоровью и благополучию птицы , что перспективы борьбы с болезнями в ближайшем будущем невелики.

Снижение плотности птицы

В документе добавляется, что следует рассмотреть среднесрочные и долгосрочные стратегии снижения плотности поголовья птицы в районах высокого риска. Результаты генетического анализа показывают, что вирусы, циркулирующие в Европе, также были обнаружены у диких видов млекопитающих в Канаде, США и Японии и показали генетические маркеры адаптации к репликации у млекопитающих.

Призыв запретить выпуск диких птиц

В Великобритании экологические группы призвали правительство запретить выпуск в дикую природу диких птиц, чтобы избежать «катастрофической» вспышки птичьего гриппа. С 1 октября начинается отстрел выращенных в неволе фазанов и куропаток. С начала 2021 года вирус был обнаружен не менее 9 раз у диких и разводимых фазанов в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Вспышки птичьего гриппа на птицефабриках продолжались в этом месяце, и в настоящее время больше всего пострадал Девон.

Источник: https://emeat.ru/news/evropu-nakryl-ptichij-gripp/