Дизайнерские куриные яйца с повышенным содержанием фолиевой кислоты поступят на рынок Бангладеш

Жители Бангладеш съедают 4,5 миллиона штук куриных яиц в день, конкуренция среди производителей, как крупных птицефабрик, так и мелких фермеров, высока. Компания по разработке ветеринарных препаратов предложила свою технологию производства оздоровительных яиц, которая выгодна всем

Компания Renata Limited, производитель фармацевтических ветеринарных препаратов и продуктов для здоровья животных, впервые в Бангладеш вывела на рынок так называемые «дизайнерские» яйца, содержащие на 35 % больше фолиевой кислоты, сообщает портал www.tbsnews.ne.

Яйца, произведенные по специальной технологии Purnava, подразделением компании по производству нутрицевтиков, будут доступны в супермаркетах страны в ближайшее время.

Фолиевая кислота — это натуральная форма витамина В9, которая водорастворима и естественным образом содержится во многих продуктах, продается в виде добавки в виде фолиевой кислоты.

По мнению специалистов, фолиевая кислота, особенно полезная для детей, подростков и беременных женщин, играет важную роль в формировании эритроцитов.

Как правило, все яйца содержат фолиевую кислоту, которая входит в состав куриного корма. Однако во время пищеварения желудочная кислота уменьшает количество фолиевой, что снижает количество витамина B9 в яйцах, рассказали на пресс-конференции руководители компании.

В разработке фолиевого яйца также принимала участие профессор доктор Халеда Ислам, директор Института питания и пищевых наук Университета Дакки. Ранее она работала врачом отделения гинекологии больницы Медицинского колледжа Университета Дакки, где заметила, что беременные женщины страдают от различных проблем из-за недостатка фолиевой кислоты: увеличивается риск преждевременных родов и врожденных уродств плода.

Употребление фолиевых яиц могла бы стать профилактической мерой без покупки лекарств, иногда очень дорогостоящих.

«Врачи рекомендуют лекарства для удовлетворения потребностей женщин, детей и подростков в фолиевой кислоте. Но если съесть эти улучшенные яйца, лекарства не потребуются. Потребность в фолиевой кислоте будет удовлетворена естественным путем», сказала эксперт.

Ту же экономию на лекарствах подчеркивают и создатели технологии, куриное дизайнерской яйцо, пусть и стоит дороже обычного, но дешевле фармацевтической продукции. Ведь производителю не надо тратиться на упаковку и соблюдения множества требования регулирующих органов.

Источник: https://emeat.ru/news/dizajnerskie-kurinye-yajca-s-povyshennym-soderzhaniem-folievoj-kisloty-postupyat-na-rynok-bangladesh/