Госрегулирование цен на яйцо изменят в Казахстане

Источник фото: ElDala.kz

Минсельхоз по просьбе птицефабрик отменит регулирование цен на яйцо куриное I категории, заменив его на II категорию. С этой целью вносится изменение в перечень социально значимых продовольственных товаров. Проект постановления правительства размещен на портале «Открытые НПА».

Как пояснили в Минсельхозе, цена на яйцо куриное категории С2 ниже, чем С1. Категории отличаются только весом, при этом их энергетическая и пищевая ценность одинаковая. Поэтому в социальную корзину будет включено яйцо С2.

«Доля объемов производства яйца С2 позволяет закрыть потребность социальных слоев населения», — отметили в Минсельхозе.

Перечь социально значимых продовольственных товаров включает 19 позиций, цена на которые регулируется государством.

Ранее птицефабрики страны обратились в правительство с просьбой отменить ценовое регулирование на яйцо категории С1, введенное в январе текущего года. Взамен они заявили о готовности на год зафиксировать цены на яйцо С2. Яйцо II категории легче примерно на 10%, а по цене оно ниже на 20%. Поэтому потребителю покупать его выгоднее. 

По оценке птицефабрик, общее производство яйца С2 в Казахстане составляет порядка 800 млн штук в год при потребности социально уязвимых слоев населения (5% от общего числа казахстанцев) в 230 млн штук. То есть, тут имеется почти четырехкратный запас в объемах.

Яйцо С2 занимает в структуре производства 20% от общих объемов, С1 — 50%, и еще 30% приходится на С0. Получается, что государство установило контроль за 50% бизнеса яичных производителей. Ввиду резкого роста себестоимости производства, птицефабрики с начала года накопили миллиардные убытки.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/11423-gosregulirovanie-cen-na-yayco-izmenyat-v-kazahstane