Давление России грозит банкротством яичной отрасли Казахстана

Система господдержки сельского хозяйства Казахстана будет изменена уже через четыре месяца, с начала 2023 года. Суть предложений Минсельхоза РК — переложить выплату товарно-специфических субсидий с республиканского бюджета на местные, а также ввести встречные обязательства получателям господдержки.

Какое влияние окажут эти изменения на развитие агропромышленного комплекса и на продовольственную безопасность страны? Об этом портал ElDala.kz спросил Максима Божко, президента Ассоциации яичных производителей Казахстана. Его мнение интересно тем, что субсидии на яйцо уже давно выплачивают именно местные бюджеты. В чем тут риски?

Все интервью в формате видео можно посмотреть тут:


Внутренний приоритет

— Нам действительно субсидии выплачивают местные бюджеты, но все же благодаря трансфертам общего характера из республиканской казны, — отметил Максим Божко. — Сейчас планируется перевести выплаты полностью на местные бюджеты, уже без трансфертов. И это создает для производителей огромные риски, о чем мы не раз заявляли на совещании в Национальной палате предпринимателей. И там мы говорили о том, что во многих областях в принципе дефицит денег. Те суммы, которые приходят туда из республиканского бюджета, акиматы делят в соответствии со своими приоритетами. И в их число поддержка сельского хозяйства не попадает. Приведу в пример нашу область, Акмолинскую, — тут программа поддержки АПК недофинансирована на 70%.

— То есть местный бюджет выплачивается всего 30% от норматива?

— Да, и в конечном итоге в конце года происходит уточнение бюджета, выделяются дополнительные деньги — и мы получаем все субсидии. Но с этой нервотрепкой мы сталкиваемся ежегодно.

— Но если теперь не будет трансфертов, то никакое уточнение бюджета уже не поможет — дополнительных денег просто неоткуда будет взять?

— Да, если выплаты полностью переведут на местный уровень, это будет означать, что их просто отменят.

— Для отрасли фактическая отмена господдержки чем грозит? Не будут появляться новые проекты или начнут банкротиться уже действующие? 

— В яичном птицеводстве мы сейчас не говорим о том, что нам нужны новые проекты, новые фабрики. Для нас главная задача сейчас — сохранить действующие объемы производства. Сейчас мы вернулись к тем объемам, которые были в 2018-2019 годах, до вспышки птичьего гриппа, почти 4 млрд яиц в год производим. Этого достаточно, чтобы полностью покрыть потребности населения Казахстана. Многие говорят — нужны встречные обязательства от сельхозтоваропроизводителей, получающих субсидии…

— Да, это второй важный момент в реформе системы господдержки. Какими должны быть эти встречные обязательства?

— В нашем случае, в яичной отрасли, главное обязательство, которое мы готовы на себя взять, — это сохранить текущие объемы производства. Потому что расти дальше смысла у нас нет.

— Сохранить текущие объемы производства и обеспечивать внутренний рынок?

— Да, конечно. Это оптимальный формат встречных обязательств. Максимум 5-10% производимого яйца сейчас мы можем отправлять на экспорт. Пока на больший уровень увеличивать производство смысла нет, поскольку закрыт наиболее перспективный внешний рынок — Китай. На эту тему мы часто говорим, но пока ничего не меняется. А без наращивания экспорта дальнейшего развития птицеводства не будет.

Экологичные излишки

— Открытие внешних рынков важно и для многих других отраслей АПК. В чем камень преткновения у вас, у производителей яйца? Это позиция Китая или недоработки с нашей стороны?

— Считаю, что мы просто мало двигаемся в этом направлении. Этот вопрос не выносится на межправительственный уровень.

— То есть мяч сегодня — на стороне наших чиновников?

— Минсельхоз, Минторговли, МИД — это те органы, которые должны продвигать нашу продукцию на экспорт и открывать для нас внешние рынки.

— Если откроется рынок Китая для казахстанского яйца, не случится ли так, что все оно уйдет из страны?

— Нет, обеспечение внутреннего рынка — это наша главная задача. На экспорт мы отправляем только излишки. Это объясняется тем, что экспортная цена зачастую ниже цены внутреннего рынка. Но в Китае мы действительно можем занять определенную долю рынка за счет того, что наше яйцо — экологически чистое. Это достигается за счет того, что птицеводство работает на местных кормах — пшенице, ячмене, горохе, подсолнечнике. 

И если этот рынок будет открыт, и мы поймем, что можем занять там свою нишу, это сможет стимулировать дальнейшее развитие.

Читать по теме: Яйцо по 40, пшеница по 120: в Казахстане дали прогнозы по ценам продовольствия

Дешевый импорт

— Поговорим про цены: если птицеводы останутся без субсидии в размере 3 тенге на яйцо, как это отразится на стоимости продукции?

— По сути, нас два года назад уже практически лишили субсидий, сократили их в два раза, с до 1,5 тенге на яйцо. Это сразу привело к снижению объемов производства на 8%. Так бизнес отреагировал на сокращение господдержки, потому что без нее в яичном птицеводстве очень тяжело работать. Мы конкурируем с производителями России, Беларуси, иногда даже — Украины…

— …Где господдержка существует…

— Да, и она там в разы выше, чем у нас. Плюс зерно в России намного дешевле, чем в Казахстане, что позволяет производителям снижать себестоимость яичной продукции. Поэтому если у нас не будет господдержки, то казахстанские птицефабрики просто начнут закрываться, не выдержав конкуренции.

— То есть вы в этом случае даже поднять цены на свою продукцию не сможете — не позволит давление более дешевого импорта?

— Конечно, ведь повышение наших цен откроет дорогу на наш рынок более дешевой российской продукции.

Стимул эффективности

— Минсельхоз слышит эти ваши аргументы? И готов ли он сохранить господдержку в том виде, в каком она существует сегодня?

— Нас слышат. И благодаря этому в апреле размер субсидий нам вернули к прежнему уровню, подняв с 1,5 до 3 тенге на яйцо. С августа мы надеемся начать получать деньги. Но при этом эта схема действует только до конца года. Что будет дальше — непонятно. Конечно, мы предлагаем ее продлить как минимум до 2025 года, а лучше — до 2027-го.

— Как думаете, прислушаются к вам?

— Мы очень много говорили на эту тему в последние два года и, конечно, надеемся, что эта программа будет действовать дальше. Иных шансов у казахстанских птицефабрик выживать и конкурировать с российским яйцом нет.

— С другой стороны — действующая система господдержки оптимальная или ее как-то можно улучшить?

 Субсидии, которые мы сейчас получаем, — они за то яйцо, которое птицефабрики произвели и реализовали. То есть когда мы подаем документы на получение субсидий, мы прикладываем договоры, счета-фактуры. Это самая четкая схема, которая исключает возможности любых махинаций и манипуляций — все легко подтверждается электронным документооборотом. Поэтому мы и говорим, что нынешний механизм — правильный. Он прозрачен, легко прослеживается — четко видно, что яйцо на самом деле было произведено и реализовано.

Читать по теме: Миллиардные убытки несут птицефабрики Казахстана

В свое время были предложения заменить нынешние товарно-специфические субсидии субсидиями на корма. Мы всегда говорили — да, корма нужно удешевлять, но если мы будем получать субсидии на корма, это будет неэффективно. Потому что главная задача птицефабрики — произвести как можно больше яиц, затратив как можно меньше корма. А если ты будешь получать субсидии на корма, тебе не будет смысла экономить и повышать свою эффективность.

Поэтому именно субсидии на готовую продукцию оптимальны, ведь они стимулируют эффективность через снижение затрат.

Сергей Буянов

Источник:https://eldala.kz/intervyu/11412-davlenie-rossii-grozit-bankrotstvom-yaichnoy-otrasli-kazahstana