Птицефабрики готовы зафиксировать цены на яйцо

источник фото: архив пресс-службы

Ассоциация яичных производителей Казахстана делает уникальное предложение Правительству страны. Ведь никто из производителей продуктов питания в республике никогда не выражал желания зафиксировать цены на свою продукцию. А птицефабрики готовы сделать это добровольно.

— Мы предлагаем сделать это на год, — рассказал порталу ElDala.kz Максим Божко (на фото), президент Ассоциации яичных производителей Казахстана, совладелец управляющей компании «Шаңырак». — Все яичные птицефабрики Казахстана готовы зафиксировать цену на яйцо категории С2. Продукты на прилавках дорожают постоянно, и правительство не знает, что с этим делать. А мы даем решение.

Читать по теме: Как жидкие удобрения завоевывают Казахстан

Единственное, что нужно сделать в ответ для отрасли, для бизнеса, — убрать ценовое регулирование на яйцо категории С1, введенное в январе текущего года в числе прочих СЗПТ (социально значимых продовольственных товаров). Надо понимать, что С2 — это не значит второй сорт, это название. Разница между категориями в граммах. Качество, состав, полезные свойства — те же самые.

Логика предложенной птицеводами «рокировки» простая: С2 легче, чем С1, примерно на 10%, а по цене ниже на 20%. Поэтому потребителю покупать его выгоднее. 

Вернув птицефабрикам возможность продавать С1 по экономически обоснованной цене (исходя из реальных затрат на производство), правительство и производителей поддержит, и обеспечит населению доступность  важного компанента ежедневного рациона.

460 тенге за десяток

Общее производство яйца С2 в Казахстане составляет порядка 800 млн штук в год при потребности социально уязвимых слоев населения (5% от общего числа казахстанцев) в 230 млн штук. То есть, тут имеется почти четырехкратный запас в объемах.

— Вообще, устанавливать предельную цену лучше, когда аграрии собирают урожай, и цена на него уже сформирована рынком на основе полученных объемов, — отметил Максим Божко. — Ведь себестоимость яйца зависит в первую очередь от цены на зерно. Пока мы не знаем, какой она будет этой осенью, но если останется такой, как сейчас, в пределах 170-185 тыс. тенге/тонна, можно говорить о себестоимости яйца. А она сегодня на птицефабриках составляет 38 тенге за яйцо, неважно, какой категории. Ведь себестоимость считается средняя по фабрике.

Исходя из себестоимости, птицеводы готовы отпускать яйцо С2 с фабрики по 35 тенге за штуку, отняв от 38 тенге те 3 тенге, которые государство обещает им в качестве субсидий. Опыт показывает, что дистрибуция и торговые сети делают наценку по 15% каждая. Так что, итоговая цена на прилавке будет  460 тенге за десяток — это в лотках по 30 штук. (В пластиковой или картонной упаковке по 10 штук цена будет 510 тенге, так как сам контейнер стоит 50 тенге). 

 Эта цена будет стабильна в течение года, мы готовы гарантировать это, — добавил Максим Божко. – В этом уникальность нашего предложения.

У Минсельхоза есть опасения, что после фиксации цен на С2 спрос населения на него резко вырастет. В Ассоциации яичных производителей уверены, что этого не произойдет. Из-за разницы в 40-50 тенге покупатели не будут отказываться от привычного яйца категории С1 или С0. Кроме того, сегодня именно яйцо категории С2 отгружается на экспорт. При росте внутреннего спроса производители просто перенаправят его на местный рынок.

— Также необходимо отметить, что казахстанские птицефабрики практически полностью восстановили объемы производства, которые были до вспышки птичьего гриппа в РК осенью 2020 года, — подчеркнул Максим Божко. — По прогнозу на 2022 год птицефабриками будет произведено от 3,7 до 4 млрд яиц, что полностью покроет внутреннюю потребность населения в этом продукте.

Помимо этого, по данным статистики, в личных подсобных хозяйствах производится еще более 1 млрд яиц в год.

Структура бизнеса

Размер яйца зависит от возраста, породы птицы, рациона кормления. Категория яйца — это его вес. С2 — 45-55 граммов, С1 — 55-65 граммов, С0 — 65-75 граммов по ГОСТу.

При этом другие виды продуктов в корзине социально значимых продовольственных товаров имеют такую особенность, что их производство можно приостановить или видоизменить, например, сорт муки, жирность молока и творога, размер овощей, виды хлеба и т.д. Птицеводство от этого застраховано, так что производители не смогут по своему желанию вдруг снизить объем выпуска «дешевой» категории яйца.

— В технологии С2 всегда присутствует, и никуда не уйдет, — рассказал Кайрат Маишев (на фото), генеральный директор компании «Жас-Канат 2006«. — Не может цыпленок сразу стать взрослой курицей. Это биология. Поэтому С2 никуда не исчезает. И оно всегда стоило дешевле, чем С1, на протяжении всей истории птицеводства. Это экономическая модель. Крупное яйцо нужно продавать по справедливой цене, невозможно отдавать его ниже себестоимости.

Читать по теме:  Картофель в Казахстане останется дорогим

Структура производства яйца в Казахстане такова: категория С2 занимает 20% от общих объемов, С1 — 50%, еще 30% — премиальное С0. Получается, что в нынешней ситуации государство контролирует 50% бизнеса яичных производителей, по сути дела лишая их возможности соотносить доходы с расходами.  

— Понятно, что любой бизнес создаётся для того, чтобы извлекать прибыль, — добавил Кайрат Маишев.-  Это четко написано в уставе предприятия. А нас не спросили и говорят: «Держите цены». Мы становимся низкорентабельными, вынуждены сокращать производство, уходить с рынка. Что взамен? Придет импорт по более высокой цене. Сейчас мы не зарабатываем, мы уходим в минус. А как быть дальше? Ведь столько вложено в бизнес! Поэтому мы и просим применить к нам рыночный метод.

Валентин Шипунов

Источник: https://eldala.kz/specproekty/10127-pticefabriki-gotovy-zafiksirovat-ceny-na-yayco