Сенаторы предлагают пересмотреть закон о налогообложении аграриев

Источник фото: ELDala.kz

Изучить на законодательном уровне проблемные вопросы сферы сельского хозяйства и пересмотреть закон о налогообложении предложили депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Сенаторы подчеркнули, что на сегодняшний день крайне важно изучить данную отрасль и всесторонне оказать законодательную поддержку местным товаропроизводителям, а также исключить неравную конкуренцию с импортерами.

«Мы пришли к мнению, что в рамках законодательства необходимо изучить актуальные проблемы и вопросы в сфере растениеводства, а также пересмотреть закон о налогообложении этой отрасли. К тому же, есть конкретное поручение главы государства Касым-Жомарта Токаева в отношении поддержки собственных товаропроизводителей», — сказал сенатор Гумар Дюсембаев в ходе посещения агропредприятия по производству пестицидов и гербицидов в Степногорске Акмолинской области.

Также депутаты отметили, что при должной поддержке государства отечественные производители уже существующими производственными мощностями способны нарастить производство и обеспечить пестицидами внутренний рынок на 90% в течение ближайших 12 месяцев. Такой рывок позволит увеличить занятость населения, усилить научно-практическую работу отечественных ученых, ускорить разработку новых препаратов пестицидов, а также увеличить поступление налогов.

Ранее депутаты мажилиса предложили снизить ставку НДС для производителей социально значимых товаров, либо заменить его налогом с оборота или продаж. В Мажилисе в ходе обсуждения поправок в Налоговой кодекс депутат Азат Перуашев заявил, что действующее налоговое законодательство стимулирует сырьевой экспорт, а не производство товаров в стране.

В целом он подчеркнул, что по природе НДС применяется для сдерживания перепроизводства, но в Казахстане наблюдается кризис недопроизводства. Для сырьевых экономик данный налог является стимулом вывозить сырье, а готовые товары выгоднее импортировать.

По предложению «Ак жола», если правительство не готово к понижению ставок НДС для социальных товаров, то необходимо рассмотреть вопрос о замене НДС на налог с оборота или продаж. Причем такой налог должен быть в 3-4 раза ниже НДС. Тогда будут созданы условия, при которых производить продукцию станет выгоднее, чем импортировать и перепродавать.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/9970-senatory-predlagayut-peresmotret-zakon-o-nalogooblozhenii-agrariev