План обеспечения Продбезопасности разработан в Казахстане

Источник фото: ElDala.kz

Сегодня в правительстве был рассмотрен План обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы. Он предусматривает три критерия: физическая доступность продовольствия (уровень доступности на рынке продовольствия), экономическая доступность (возможность приобретения продовольствия населением) и безопасность пищевой продукции. Проект представил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

В числе основных мероприятий, поставленных перед Минсельхозом, стоит диверсификация в растениеводстве. Площади масличных культур планируется увеличить с 3 млн до 3,5 млн га, картофеля — с 200 тыс. до 215 тыс. га, кормовых культур — с 3,6 млн га до 4,2 млн га.

Также в течение трёх лет планируется увеличить поголовье КРС до 9 млн голов, МРС — до 20,1 млн голов, лошадей — до 4 млн голов.

Отметим, что, по данным Бюро национальной статистики на 1 марта текущего года, численность крупного рогатого скота в РК составила 8,5 млн голов, овец – 19,1 млн голов, лошадей — 3,4 млн голов.

Читать по теме: Субсидирование АПК предложили увеличить до 700 млрд тенге

Как сообщил Ербол Карашукеев, планируется строительство объектов для хранения картофеля, овощей и фруктов. Мощности хранения будут увеличены в 2022 году на 98,3 тыс. тонн, в 2023 году – на 104,5 тыс. тонн, в 2024 году – на 19,6 тыс. тонн.

Для обеспечения экономической доступности будет вестись прогнозирование цен на продтовары. Реализаторам социально значимых продтоваров снизят арендную плату на торговых рынках.

Также предполагается переход от административного регулирования цен на продукты на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения.

Вместе с тем будет обеспечен контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции с увеличением доли исследуемой импортной продукции до 80%.

Долю отечественных ветеринарных и биопрепаратов к 2025 году планируется увеличить до 80%, для чего будет проведена модернизация существующих и созданы новые отечественные предприятия по их производству.

«Реализация Плана позволит обеспечить продовольственную безопасность, как важнейшую составную национальной безопасности, повысить уровень обеспеченности продовольствием, снизить расходы населения на продовольственные товары и обеспечить потребителей безопасной продукцией», — заключил Ербол Карашукеев.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/8896-plan-obespecheniya-prodbezopasnosti-razrabotan-v-kazahstane