Почему яйцо нельзя разбивать ножом: ошибки, которые делает каждая вторая хозяйка

Большинство хозяек просто разбивают яйцо о край посуды, в которой готовят, ножом, о край кастрюли или сковородки.

Оказывается, не все знают, как правильно разбить яйцо.

Типичные ошибки при приготовлении яиц

Когда мы разбиваем яйцо о край посуды, то в большинстве случаев, когда вы раскроете яйцо, чтобы вылить его в посуду или на сковородку, скорлупа попадет внутрь.

Такое может не произойти, но в большинстве случаев именно так и случается. Конечно, если потребуется разбить несколько яиц, то вытащить скорлупу будет проще.

Однако если вы готовите блюдо на одного человека, то сложно доставать мелкие частички скорлупы.

Нож и яйцо

При ударе ножом скорлупа яйца может мелко раздробиться. Частицы скорлупы моментально окажутся в пище, что прибавит забот.

Их придется незамедлительно извлекать, а это занимает время.

Кроме этой неприятности, при ударе ножом может разрушиться целостность желтка, он растечется по сковороде или тарелке, а вам это не нужно, потому что не получится оформить блюдо правильно.

Если нож острый, то можно нанести себе травму и порезать пальцы. Поэтому разбивать яйца ножом – это неправильная идея.

Как правильно разбивать яйца

Возьмите яйцо в руку так, чтобы указательный и средний палец были сверху, а безымянный и мизинец оставались снизу, большим пальцем придерживайте яйцо сверху.

Аккуратно нанесите удар об стол, но не переусердствуйте, иначе получите омлет. После чего пальцы раздвигайте в стороны, и яйцо само выливается из скорлупы.

Автор: Елена Гутыро

Источник: https://www.belnovosti.by/poleznye-sovety/pochemu-yayco-nelzya-razbivat-nozhom-oshibki-kotorye-delaet-kazhdaya-vtoraya