Минсельхоз просит увеличить бюджетное кредитование на весенне-полевые работы

Фото из открытых источников

В целях системного решения вопроса кормообеспечения МСХ разработана и реализуется Дорожная карта, для нивелирования влияния погодных факторов на сельхозпроизводство предусматривается реальная диверсификация земледелия, заявил сегодня на зседании правительства глава ведомства Ербол Карашукеев.

«В целях своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ министерством принимаются все необходимые меры, создан оперативный штаб по координации работы весеннего сева в регионах, для проведения мерприятии по поддержке субъектов агропромышленного комплекса будет обеспечено льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей через программы «Кен дала» в объеме 70 миллиардов тенге, форвардного закупа Продкорпорацией – в объеме 80 миллиардов тенге», – сказал Карашукеев.

По его словам, прошлогодняя засуха, а также резкий рост цен на запчасти, ГСМ, минеральные удобрения, пестициды создали серьезные сложности для своевременной подготовки и качественного проведения предстоящего весеннего сева.

«В этой связи в целях поддержки фермеров просим рассмотреть возможность увеличения бюджетного кредитования на весенне-полевые работы при уточнении республиканского бюджета», – сказал Карашукеев.

Варвара Седых

Источник: https://agroqogam.kz/?p=10458