ПРОГНОЗ ФАО НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПЕРИОД 2020-2029гг.

ФАО опубликовала традиционный прогноз развития сельскохозяйственной отрасли на 10 ближайших лет. 

Прогноз можно свести к 9 основным постулатам. 

1. При сбыте следует искать страны с растущим населения.

Спрос на продовольствие будет формироваться за счет роста численности населения, в то время как потребление на душу населения в большинстве стран останется стабильным, хотя и будет существенно отличаться от состояния развития каждой страны. Расходы на продукты питания на душу населения в мире вырастут. 

2. Структура потребления будет меняться.

Ожидается рост потребления продукции животного происхождения и жиров. В странах со средним уровнем доходов потребители будут направлять дополнительные затраты на трансформацию рациона питания в сторону увеличения потребления продукции с большей добавленной стоимостью.

3. Спрос на корма для животноводства будет расти только в странах с низкими и средними доходами.

Потребление кормов будет расти в основном за счет роста поголовья и производства продукции аквакультуры в странах с низкими и средними доходами.

4. Использование сельхозпродукции для производства биотоплива существенно не возрастет.

Роль биотоплива в уменьшении эмиссии углерода снижается, так же как уменьшится потребление топлива с использованием биокомпонентов на двух основных рынках — США и ЕС.

5. Технологии = урожай.

Около 85% рост урожая сельскохозяйственных культур в мире будет обеспечиваться за счет интенсификации использования ресурсов, лучших технологий выращивания и инвестиций в технологии. На расширение площадей будет приходиться лишь 5% роста урожаев. 

6. Птица будет доминировать в животноводстве. 

Рост производства продукции животноводства за следующую декаду ожидается на уровне 14%. Наибольшие темпы роста ожидаются в секторе птицеводства, за счет которого ожидается получить половину от роста производства. 

7. Реальные цены на сельскохозяйственные товары снизятся. 

Как ожидается, большинство аграрных товаров подешевеет в пересчете на сопоставимые цены. Факторы, способствующие снижению реальных цен (в частности, рост производительности), как ожидается, будут доминировать над факторами роста цен (ограниченность ресурсов и рост спроса). 

8. Болеют не только люди. 

Объемы предложения сельхозпродукции будут находиться под влиянием многих факторов неопределенности – новых вспышек болезней животных, в том числе африканской чумы свиней, нашествие саранчи, растущих уровней антимикробной резистентности, регуляторных ограничений для новых технологий в растениеводстве, а также реакцией на экстремальные погодно-климатические явления.

9. Цифровизация и торговые соглашения.


Цифровая трансформация окажет значительное влияние на динамику, как предложения, так и спроса. Торговые соглашения между важными игроками аграрных рынков могут иметь значительное влияние на торговлю.

Источник: http://sv-m.com/ru/news/prognoz-fao-na-razvitie-selskogo-khozyaystva-na-period-2020-2029gg/