Казахстанские экспортеры столкнулись с препятствиями при отправке сельхозпродукции в Китай

Казахстанские экспортеры столкнулись с проблемами на границе при отправке сельхозпродукции в Китай. В настоящее время к решению вопроса подключились несколько казахстанских ведомств. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«На казахстанско-китайской границе с июля появилась проблема с пересечением пищевой и сельскохозяйственной продукции на китайскую территорию. Мы продвигаем совместно с МИИР и КНБ работу с китайской стороной, чтобы на межправительственном уровне закрепить перечень «зеленых коридоров», предназначенных только для движения казахстанской продукции на рынок КНР», — написал Султанов в Facebook.

Также он затронул проблему задержки фур со скоропортящейся продукцией из РК на российской границе. В связи с тем, что данные о грузе проходят через несколько государственных органов в сфере ветеринарии как в Казахстане, так и в России, фуры простаивают на погранпостах, ожидая, когда системе «Меркурий» (РФ) сформируется ветсертификат.

«А ведь, если МСХ РК совместно с российской стороной отработают автоматизацию процессов, чтобы в российской системе «Меркурий» формировался ветеринарный сертификат, и оцифруют процедуры выдачи фитосанитарных сертификатов для нашего экспорта в режиме 24/7, а в региональных ДГД автоматизируют все процедуры получения товарно-сопроводительных документов, то мы могли бы поставлять продукцию (в том числе и скоропорт, например, молочку) на рынок РФ ежедневно, с учетом выходных дней», — подчеркнул Султанов.

Он также напомнил, что в марте в ведомстве был создан телеграмм-канал (https://t.me/exportgov), куда в режиме 24/7 обращаются экспортеры с вопросами и проблемами. За это время удалось решить более 600 проблемных вопросов экспортеров и в ручном режиме снять ряд препятствий на пути продвижения их продукции. В частности, проработан вопрос поставки 10 тонн мёда в ОАЭ, 60 тыс. тонн зерна в Иран и другой продукции.

«С середины марта мы «нащупали» несколько болевых точек, которые усложняют даже, казалось бы, отлаженные каналы сбыта. Часть из них мы уже отработали, часть – в процессе устранения», — написал глава МТИ.

Он призвал экспортеров и тех предпринимателей, кто только задумывается о выходе на внешние рынки, обращаться в Министерство за помощью в налаживании контактов с иностранными партнерами, выходе на экспорт, консультацтями, в том числе по вопросам господдержки экспорта.



Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/1660-kazahstanskie-ehksportery-stolknulis-s-prepyatstviyami-pri-otpravke-selhozprodukcii-v-kitaj