КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ

ОСНОВЫ КОРМЛЕНИЯ

Птица имеет очень короткий пищеварительный тракт и поэтому очень требовательна к кормлению. Ей нужен высококонцентрированный и легко перевариваемый корм.

На выращивании птицы затраты на корма составляют около 2/3 всех производственных затрат. На прибыль существенно влияют затраты на корма на единицу продукции, на откорме – 1 кг привеса, а у несушек – на 1 кг яичной массы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ

В кормлении птицы очень распространены готовые комбикорма промышленного производства.

Важнейшие критерии комбикорма для птицы

– содержание сырого протеина

– содержание незаменимых аминокислот (метионин, цистин и лизин)

– содержание обменной энергии в МДж или ккал

– содержание клетчатки. Содержание клетчатки является ограничивающим фактором, поскольку она определяет степень перевариваемости органического вещества корма.

 содержание минеральных веществ

– содержание витаминов

– содержание ксантофила. Для того, чтобы продукция имела привлекательный для потребителей вид (желтые желтки и желтый окрас маса), необходимо применение соответствующего количества каратиноидов

– содержание кокцидиостатиков. Для профилактики кокцидиоза

– содержание стимуляторов роста. В промышленном интенсивном птицеводстве здоровье и продуктивность птицы возможно улучшить в большинстве случаев использованием стимуляторов роста.

Приготовление комбикорма

Корм может быть предложенным в различной форме:

– измельчённой (не смалывать слишком мелко!)

– гранулированной

– экспандированной 

Нормы кормления для молодняка и кур-несушек 

+рекомендуется применение для этого перида; * – помнить о сроке для вывода из организма

Нормы кормления для цыплят и бройлеров

+рекомендуется применение для этого перида; * – помнить о сроке для вывода из организма

Подробные нормы кормления для кур-несушек, бройлеров, индеек, гусей, уток, фазанов и перепелов можно получить в рабочих файлах курса «Нормы и рационы кормления»

ПРАКТИКА КОРМЛЕНИЯ

Куры-несушки

На выращивании кур-несушек есть три основных метода кормления:

Метод кормления готовым комбикормом

Скармливается готовый комбикорм. Он содержит все необходимые питательные и биологически активные вещества в правильном количестве и соотношении.

Кроме воды и ракушника (а при содержании на полу дополнительно кварцита) ничего дополнительно не скармливается.

В начале яйценоскости не смотря на небольшое потребление корма должна быть обеспечена потребность птицы в питательных веществах. С 10 месяца яйценоскости применяют менее питательный комбикорм.

В зависимости от содержания энергии в корме количество потребления может колебаться. Оптимальным считается содержание энергии в корме на уровне 11-11,5 МДж ОЭ на 1 кг комбикорма, поскольку при большем уровне энергии увеличиваются суточные привесы. Это ухудшает конверсию корма (г комбикорма на г яичной массы). На потребление корма можно влиять и изменением светового режима.

Как правило, кур-несушек кормят вволю. Но есть кормовые программы, в которых расход корма ограничивают и контролируют после того, как достигается максимум производства яичной массы в стае. Это возможность влиять на массу яйца и улучшать экономические показатели за счет меньшего расхода корма. Степень снижения уровня кормления устанавливается индивидуально для каждой стаи, опираясь на расход корма, вес птицы (птица должна регулярно взвешиваться и не должна уменьшать свой вес во время периода яйценоскости), температуры окружающей среды и яичной продуктивности. При этом методе кормления возможно также ограничение потребления воды, следствием чего будет более сухой помет и меньшая загрязненность яиц. При таком способе производства необходимы дополнительные инвестиции в кормовое оборудование, а также учет рисков, связанных с ошибочным ведением этой технологии.

Кормление родительского стада, возможно, тем же комбикормом, что и для кур-несушек, но с увеличенным на 30% количеством биологически активных веществ. Родительское стадо по производству бройлеров получают меньше протеина и энергии из-за того, что их яичная продуктивность ниже. Поскольку родительское стадо бройлеров склонно к повышенному потреблению корма, его необходимо кормить по их продуктивности, чтобы избежать ожирения.

Комбинированное кормление

Куры-несушки получают БВМД и ракушник вволю и один раз в день около 50 г зерна.

Фазовое кормление

Под этим понимают подстройку содержания питательных веществ рациона под возраст и продуктивность.

Период яйценоскости разделяют на фазы (например, на три фазы), причем содержание протеина корма снижается со снижающейся продуктивностью, а содержание кальция увеличивается.

Расход корма на одну курицу в день составляет 100-120 г у легких и 120-140 г у средних по весу гибридов.

Цыплята на доращивании (до 8 недели жизни)

Кормление молодняка с первого дня жизни осуществляют готовым стартерным комбикормом.

Корм в первые дни рассыпают на пол (например, на бумагу или картон), позже в кормушки. Вода должна быть в свободном доступе постоянно, из чистых поилок (ежедневная чистка), при содержании на полу дополнительно нужен кварцевый песок для улучшения пищеварения. Общий расход корма на животное составляет 1,9 кг стартерного комбикорма. Вес цыплят возрастом 8 недель у легких гибридов составляет около 630 г.

Развитие птицы в первые недели жизни является решающим для здоровья и будущей продуктивности.

Молодняк кур-несушек (9-22 недели жизни)

Кормление молодняка кур-несушек осуществляется соответствующим готовым комбикормом. Этот комбикорм сравнительно беден энергией и богат протеином.

Более интенсивное кормление приводит к преждевременной яйценоскости, маленьким яйцам и низкому иммунитету птицы.

В возрасте 16-20 недель молодняк переводится в помещение для яйценоскости и на продуктивный комбикорм.

Общий расход комбикорма на 1 курицу возрастом с 9 до 22 недель составляет для легких гибридов около 5,6 кг. Птица к началу периода яйценоскости должна быть массой 1,5-1,6 кг (избегать избыточной массы!)

Бройлеры (до конца откорма)

Кормление бройлеров осуществляется комбикормом, который богат энергией и протеином и беден клетчаткой. Кормление может происходить как одним видом комбикорма от начала до конца откорма, так и разными видами (стартер, гроуер и финишер).

При использовании стартера его скармливают с начала откорма до середины 4 недели жизни. Потом птицу переводят на гроуер, и позже на финишер. Или возможно использование двух видов комбикорма (начало откорма и конец откорма). Вес, до которого откармливают птицу очень различен, и зависит от формы реализации мяса.

Расход корма составляет около 1,8 кг комбикорма на 1 кг привеса при длительности откорма в 5-6 недель.

Кормление индеек

Для кормления индеек на откорм лучше всего подходит гранулированный комбикорм.

Для оптимального обеспечения  птицы питательными веществами разработана 6-фазовая кормовая программа для откорма тяжелых индеек.

Питательные вещества и расход корма на откорме индеек при 6-фазовой кормовой программе

КОРМЛЕНИЕ ГУСЕЙ И УТОК

Гусей и уток, как для разведения, так и для откорма можно кормить комбикормом для откорма бройлеров.

Гусятам не нужен кокцидиостатик, кроме того не все кокцидиостатики переносятся гусями.

Содержание питательных веществ в комбикорме и его расход для откорма гусей

Источник: https://soft-agro.com/ptica/kormlenie-ptici.html