На Qoldau внедрен лист ожидания для животноводов

В системе Qoldau появился лист ожидания для получения субсидий на развитие животноводства. Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

До сих пор фермеры лишались возможности подать заявку на получение субсидий сразу же после того, как заканчивались средства местного бюджета, выделенные на поддержку развития животноводства. При том, что хронически наблюдается недостаток финансирования, срок принятия заявок в системе субсидирования был крайне ограничен. Данное обстоятельство расценено Советом по барьерам АЗРК как ограничение конкуренции в сфере АПК.

«Фактически субсидии получали те, кто успел первыми подать заявки. В рамках совместной работы АЗРК с уполномоченным отраслевым органом по устранению данного барьера Министерством сельского хозяйства внесены изменения от 13 июля 2021 года в действующие Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства в части внедрения в систему Qoldau «листа ожидания», — проинформировали в АЗРК.

Читать по теме: Систему Qoldau планируют передать в госсобственность

Как отметили в ведомстве, теперь, при отсутствии средств в местном бюджете, предприниматели будут включены в лист ожидания по своим направлениям, и с учетом этих заявок выплата субсидий будет осуществляться по очередности, согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств в следующем финансовом году.

Ранее сообщалось, что МСХ внедрит лист ожидания для переработчиков на Qoldau.kz.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/6488-na-qoldau-vnedren-list-ozhidaniya-dlya-zhivotnovodov