Ученые разработали безопасную и дешевую технологию дезинфекции упакованных яиц

Российские ученые разработали недорогую, безопасную и надежную технологию дезинфекции поверхности упакованных яиц. Описание технологии опубликовано в журнале Food and Bioproducts Processing.

Новая технология дезинфекции уничтожает бактерии на яичной скорлупе, в том числе сальмонеллу. Также она позволяет выращивать цыплят-бройлеров с устойчивым иммунитетом к вирусным заболеваниям. Упакованные яйца дезинфицируют электронным лучом в течение 50 наносекунд (одна миллиардная секунды). Весь процесс проходит в пластиковых контейнерах.

«Обеззараживание упакованных яиц защищает яйца от последующего заражения во время хранения, — объясняет Сергей Соковнин, профессор Уральского федерального университета и уральского отделения РАН. — Нам удалось создать метод дезинфекции контейнера и яичной скорлупы, который не влияет на физические свойства белка, желтка и скорлупы или их состав. А размер яиц не имеет значения».

Эксперименты по облучению проводились на ускорителе УРТ-0,5. Предоставлено: УрФУ / Илья Сафаров.

У 86% цыплят из необработанных яиц наблюдаются признаки хронического воспаления. У цыплят из облученных яиц этот показатель достигал лишь 4%. При этом у цыплят из второй группы был повышенный иммунитет к болезни Ньюкасла. Это вирусное заболевание птиц. А значит, цыплята из стерилизованных яиц будут меньше болеть. И можно будет значительно снизить дозу антибиотиков в процессе роста.

Эта технология также экономит время промышленных производителей. Чтобы вывести цыплят из чистых яиц, потребуется примерно на шесть часов меньше. Вместо обычных 22-24 часов цыплята появляются через 16-18 часов. Это снижает производственные затраты.

Технология позволяет облучать до 40 яиц в секунду. Стоимость дезинфекции пластиковой упаковки из 10 яиц составила 1,2 евроцента. Если одна технологическая линия будет работать в смену по 250 рабочих дней в году, то вложения окупятся через пять лет. При этом основные расходы — это заработная плата персонала, накладные расходы и расходы на оборудование.

Серьезных технических проблем с внедрением технологии нет. Небольшой размер ускорителя позволяет легко интегрировать его в существующие линии контроля и упаковки яиц на птицефабриках. Технология, по мнению ученых, также может использоваться для дезинфекции поверхности яиц других птиц и продуктов с кожурой или другой натуральной упаковки (семена, бананы, апельсины).

Источник: https://hightech.fm/2021/04/05/disinfection-eggs