В РК разработан трехлетний план по укреплению ветеринарной службы

В прошлом году в Казахстане произошло несколько вспышек болезней животных. В результате распространения птичьего гриппа, согласно официальным данным, было уничтожено около 2 млн голов птицы. Другой проблемой стало распространение нодулярного дерматита. К проверке работы ветеринарной службы была привлечена Генеральная прокуратура, сотрудники которой выявили ряд системных нарушений. На устранение недостатков отведено три года.

«Совместно с Генпрокуратурой разработан и утвержден План мероприятий по устранению выявленных нарушений в области ветеринарии на 2021-2023 год. Данный План также включает ряд мер, направленных на укрепление ветеринарной службы в части обеспечения идентификацией сельскохозяйственных животных, планирования ветеринарно-профилактических мероприятий, контроля качества ветеринарных препаратов, проведения просветительской работы и цифровизации в области ветеринарии», — сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Касательно распространения нодулярного дерматита Аскар Мамин отметил, что в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности в 2019 году разработана вакцина против этой болезни животных, которая поставляется в Министерство сельского хозяйства.

Кроме того, в 2020 году, с августа по ноябрь, зарегистрировано 95 очагов высокопатогенного гриппа (ВПГ) птиц на территории 8 областей РК. В рамках плановых профилактических мероприятий было выделено 3,4 млн доз вакцины против ВПГ для плановой вакцинации птиц, а во время вспышки ВПГ дополнительно из республиканского запаса ветеринарных препаратов выделено 4,3 млн доз на сумму 220,7 млн тенге.

«Согласно ветеринарно-санитарным требованиям были изъяты и уничтожены больные ВПГ птицы и произведено возмещение владельцам птиц по среднемесячной рыночной стоимости. За вышеуказанный период всего изъято и уничтожено 1 млн 971 тыс. голов птиц, из которых 97% приходятся на 4 птицефабрики (в Северо-Казахстанской области – 2, в Костанайской области -1 и в Алматинской области -1)», — уточнил Аскар Мамин

Он также отметил, что на возмещение стоимости уничтоженной птицы по итогам 2020 года правительство выделило из республиканского бюджета 3 млрд тенге.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/4352-v-rk-razrabotan-trehletniy-plan-po-ukrepleniyu-veterinarnoy-sluzhby