Птицеводство активно развивается в Казталовском районе ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – На сегодняшний день самая популярная и развитая отрасль хозяйства в районах Западно-Казахстанской области — это птицеводство. В Казталовском районе Западно-Казахстанской области разведение домашней птицы считают перспективным бизнесом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Разведение домашней птицы считается самым популярным и эффективным видом сельского хозяйства. Это отличный вариант для молодых предпринимателей, и спрос на продукцию всегда есть. «Я получил государственную поддержку – грант в размере 200 тысяч тенге. На эти средства купил цыплят кур, гусей и уток. Занятие птицеводством я считаю выгодным делом. Например, в день я собираю по 20-30 яиц. Потом их продаю. С продажи яиц окупаются и корма для птицы. В месяц где-то по два-три мешка покупаю зерноотходов. В дальнейшем собираюсь увеличить поголовье своих птиц, — рассказал предприниматель Мержан Байзенов.

Многие занимаются разведением птицы уже долгие годы. Семья Хисметовых выращивает индюков уже 6 лет.

«Каждый год мы продаем цыплят индюков. На вырученные средства покупаем все необходимое для хозяйства. Занимаемся этим делом достаточно давно. Приобрели определенные навыки в разведении индеек. Можно сказать, что дело не сложное. В планах довести количество индюков до тысячи», – пояснил Алпамыс Хисметов.

В Центре занятости района отмечают, что сейчас сельчане очень заинтересованы в открытии своего дела и программа разведения птиц активно реализуется.

«Открытие своего дела в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» активно реализуется в Казталовском районе. В Талдыкудыкском сельском округе успешно занимаются птицеводством двое сельчан. Это, в первую очередь, способствует созданию новых рабочих мест и росту благосостояния сельского населения, — пояснила специалист районного Центра занятости Гульнур Жиенбаева.

Источник: https://www.inform.kz/ru/pticevodstvo-aktivno-razvivaetsya-v-kaztalovskom-rayone-zko_a3705328