Токаев раскритиковал Минсельхоз из-за вспышки птичьего гриппа

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил претензии в адрес Минсельхоза из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа, из-за которой, по официальным данным, погибло более 500 тыс. голов птицы.

«Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявила уязвимость продовольственной безопасности. Падеж птиц личных подворий и птицефабрик достиг полумиллиона голов. Здесь мои претензии адресуются в первую очередь Министерству сельского хозяйства», — сказал Токаев сегодня на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

По оценке главы государства, низкий уровень развития ветеринарной службы не позволил своевременно принять меры по предотвращению вспышки птичьего гриппа.

По официальным данным, которые озвучил сегодня президент, на личных подворьях погибло 24 тыс. голов птицы и на двух птицефабриках — более 500 тыс. голов.

«Ситуация очень сложная. На нее нужно обратить самое серьезное внимание», — сказал Токаев.

Он поручил принять необходимые ветеринарные меры, а также проработать экономические инструменты по поддержке сельчан, восстановлению поголовья птиц во дворах и на птицефабриках.

Наряду с этим президент подчеркнул, что ветеринарная служба является частью общей системы биологической безопасности страны. Он поручил правительству разработать комплекс мер по укреплению ветеринарной службы, отметив, что, помимо вопросов безопасности, уровень развития ветеринарной службы напрямую влияет на возможность экспорта сельхозпродукции.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/2718-tokaev-raskritikoval-minselhoz-iz-za-vspyshki-ptichego-grippa