МСХ: В Казахстане стабильно растет производство колбас, мясных консервов, мяса птиц и скота

Рост производства данной продукции объясняется вводом в эксплуатацию новых перерабатывающих предприятий, а также ограничением экспорта живого скота и расширением господдержки мясного направления в птицеводстве

Минсельхоз опубликовал данные об объеме производства и переработки животноводческого сырья за 7 месяцев текущего года.

Мяса всех видов скота и птицы в январе-июле произвели на 4% больше (590 тысяч тонн в убойном весе), чем за аналогичный период прошлого года, коровьего молока – на 3% (3,6 млн тонн). При этом, производство куриных яиц уменьшилось на 4,9%, до 3,1 млн штук.​

Производство колбасных изделий увеличилось на 21,5% (с 27 358 до 33 234 тонн), кисломолочной продукции – на 4,7% (с 123 300 до 129 106 тонн), сливочного масла – на 8% (с 11 158 до 12 051 тонны), сыра и творога – на 1,9% (с 17 778 до 18 120 тонн), мороженого – на 1,6% (с 21 118 до 21 455 тонн), молока обработанного – на 0,2% (с 332 040 до 332 576 тонн), мясных консервов – на 4,3% (с 4 298 до 4 481 тонны).

Напомним, мясо птицы в Казахстане сейчас производят 24 птицефабрики. Ежедневно они выпускают более 800 тонн продукции. До конца года хозяйства дадут почти 300 тысяч тонн мяса. Стоит отметить, что в 2019 году в республике произвели 223 тысячи тонн мяса птицы, а в 2018-м – 192 тысячи тонн https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/ezhednevno-v-kazahstane-proizvoditsya-svyshe-800-tonn-myasa-pticy?lang=ru.

На текущий момент задача по сокращению зависимости от импорта мяса птицы является одной из самых ключевых в Министерстве сельского хозяйства РК. Как видно, производство продукции растет и импортозависимость ежегодно снижается. В МСХ намерены как можно скорее снять вопрос по импортозависимости, поэтому пристальное внимание уделяется расширению господдержки птицеводческой отрасли мясного направления, в том числе по вопросам расширения мощностей действующих птицефабрик и строительства новых.

В рамках реализации задач по импортозамещению в ближайшие годы в республике начнут функционировать 12 новых птицефабрик общей мощностью 175 тысяч тонн продукции в год. В этом году будут введены в эксплуатацию 8 мясных птицефабрик. В 1-м полугодии уже запущены две из них – ТОО «Шымкент кус» (Туркестанская область) и ТПК «КазАгрос» (Костанайская область).

Недавно министр сельского хозяйства лично проверил ход строительства крупной Макинской птицефабрики  https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/makinskaya-pticefabrika-vdvoe-uvelichit-proizvodstvennuyu-moshchnost?lang=ru.

Несмотря на то, что мясное птицеводство в особом приоритете, государство продолжает поддерживать яичное производство. Как сообщалось ранее, из-за пандемии коронавируса Минсельхоз сохранил товарно-специфических субсидий на яйца, которые, в соответствии с Госпрограммой развития АПК, согласованной при принятии с птицеводами, должны были исключить с 1 января т.г.

Яйцо – социально значимый продукт, стоимость которого влияет на себестоимость производства многих продуктов питания и промтоваров. Поэтому Министерством сельского хозяйства было предложено поддержать производителей яиц и сохранить направление «субсидирование производства пищевого яйца» с уменьшением норматива субсидирования с 3 до 1,5 тенге на одну единицу продукции. На поддержку птицеводов и, соответственно, удешевление себестоимости яиц Правительство направляет более 5 млрд тенге. Также производителям яиц была дана возможность получить льготное финансирование на пополнение оборотного капитала через программу «Экономика простых вещей». Тем не менее, роста производства яйц в текущем году сменился ростом производства мяса птицы. В этой связи необходимо отметить, что почти все птицефабрики в Казахстане занимаются обоими направлениями – и яичным, и мясным. Одно направление – довольно редкий случай в птицеводстве.

Запрет на экспорт скота в живом виде, введенный в начале года, хоть и встретил ожидаемое сопротивление перекупщиков, однако, как показало время, достиг планируемого эффекта: сохранилось и увеличилось поголовье скота в стране, стабилизировалась динамика изменений цен на мясо и мясные продукты, увеличилась загрузка отечественных мясоперерабатывающих предприятий, увеличилось производства молочных продуктов, мяса, мясных консервов и колбас.

Росту производства также способствовало расширение господдержки в животноводстве.

В рамках задач по импортозамещению молочной продукции, в 1-м полугодии 2020 году в Казахстане введены в эксплуатацию 6 крупных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 3810 голов КРС, до конца года планируется запустить еще 16 МТФ.

В целом же, Минсельхоз планирует, что в Казахстане ежегодно будут вводиться в эксплуатацию 25 промышленных молочно-товарных ферм.

В 2019 году было введено 8 промышленных и 14 семейных ферм мощностью 40 тысяч тонн молока. В предыдущие годы вводилось только по 3 МТФ.

Стоит отметить, что в июле текущего года Минсельхоз значительно усилил господдержку животноводов https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/minselhoz-sushchestvenno-uvelichil-subsidii-dlya-otrasli-molochnogo-zhivotnovodstva?lang=ru.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/msh-v-kazahstane-stabilno-rastet-proizvodstvo-kolbas-myasnyh-konservov-myasa-ptic-i-skota?lang=ru