Создана рабочая группа для разработки нацпроекта по развитию АПК

На заседании Правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил о мерах по реализации поручений Главы государства в рамках Послания народу Казахстана

По словам министра, для разработки Национального проекта по развитию АПК на следующую «пятилетку» Министерством сельского хозяйства создана рабочая группа. В нее вошли руководители общественных отраслевых ассоциаций и союзов фермеров, международные эксперты в области развития сельского хозяйства, представители НПП «Атамекен», а также бизнеса и агронауки.

В концепции новой программы развития АПК будут предусмотрены механизмы решения таких первостепенных задач, как насыщение внутреннего рынка отечественными продтоварами, повышение доходов сельского населения и производительности труда в 2,5 раза, увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза.

Также будут проработаны вопросы повышения доступности финансов, земельных ресурсов, развития агронауки, цифровизации отрасли, ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Для повышения загруженности мощностей перерабатывающих предприятий будут проработаны меры по развитию якорной кооперации. Это позволит связать через вертикальные и горизонтальные цепочки кооперации потенциал ЛПХ и мелких разрозненных фермеров с потребностями предприятий пищевой и легкой промышлености.

«Именно принцип кооперации «вместе – сильнее» позволит нарастить конкурентные преимущества мелкотоварного производства. Таким образом вокруг крупных инвестиционных проектов будут созданы экосистемы по производству и переработке сельхозсырья», — сказал Сапархан Омаров.



Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/sozdana-rabochaya-gruppa-dlya-razrabotki-nacproekta-po-razvitiyu-apk?lang=ru