В Казахстане сократят количество налогов и платежей

Фото : pixabay.com

Кроме того, по словам министра, будет введена оценка эффективности и устойчивости бюджетной политики.

 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу дал поручение госорганам кардинально упростить исполнение налоговых обязательств и уменьшить количество налогов и платежей. О том, как будет выполнено поручение Главы государства, рассказал в ходе заседания правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, передает zakon.kz.

По информации министра, сейчас в Налоговом кодексе предусмотрены 12 видов налогов, 48 подвидов налогов, 10 плат и 6 сборов, но ведомство уже видит, какие сборы можно было бы упразднить или объединить с другими.

Будет проведена работа по минимизации количества налогов и платежей. Будет изучен вопрос применения права уплаты розничного налога с оборота на альтернативной основе для наиболее пострадавших секторов экономики. Также будут изучены возможности дифференциации налоговых ставок и разработан свод ключевых бюджетных коэффициентов, — сказал Руслан Даленов.

Кроме того, по словам министра, будет введена оценка эффективности и устойчивости бюджетной политики.

В рамках внедрения «расширенного бюджета» будет внедрена комплексная оценка государственных финансов путем включения внебюджетных фондов в консолидированный бюджет», — сообщил Даленов.

Источник: https://www.zakon.kz/5038190-v-kazahstane-sokratyat-kolichestvo.html