Казахстан временно запретил ввоз птицы из Омской области

Казахстан временно запретил ввоз птицы и птицеводческой продукции из Омской области России из-за птичьего гриппа. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК сообщает, что в связи с зарегистрированными вспышками высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Омской области РФ с 26 августа вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Республики Казахстан с территории Омской области живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70° С)», — написала Исаева в Facebook.

Также введен временный запрет на ввоз кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза), охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь) и бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Напомним, вначале августа Казахстан ввел аналогичные ограничения на ввоз птицы из Челябинской области РФ из-за обнаружения там штамма опасного вируса H5N8.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/2066-kazahstan-vremenno-zapretil-vvoz-pticy-iz-omskoj-oblasti