Сапархан Омаров: Темпы уборки выше, чем в прошлом году



Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании Правительства сообщил о ходе уборочной кампании в Казахстане

По словам главы МСХ, темпы уборки в текущем году заметно выше, чем в прошлом году: на данный момент убрано более 3,3 млн га зерновых и зернобобовых культур или 21,2% от их общей уборочной площади. Для сравнения: к 26 августа 2019 года убрали 1,2 млн га меньше.

При средней урожайности 13,5 ц/га сейчас намолочено 4,5 млн тонн зерна. В 2019 году к аналогичной дате было получено только 2,8 млн. тонн.

Для своевременного проведения уборочных работ земледельцам выделено почти 400 тысяч тонн удешевленного ГСМ.

К проведению уборки подготовлено около 145 тысяч тракторов, 75 тысяч тракторных прицепов, 38 тысяч зерноуборочных комбайнов, 15 тысяч жаток, 39 тысяч грузовых автомобилей.

Для предотвращения длительных остановок работ аграриями сформированы ремонтные бригады. Министерством и акиматами проведена работа с сервисными компаниями по усилению выездного сервиса, а также заполнению складов необходимыми запчастями.

Как и в прошлом году, нынешний летний сезон характеризовался острозасушливыми условиями. Однако для защиты посевов от неблагоприятных погодных условий фермеры и министерство своевременно приняли все необходимые меры.

Несмотря на режим ЧП, посевная прошла в оптимальные сроки, качественно были проведены мероприятия по закрытию влаги и предпосевной обработке почвы.

Благодаря усиленной финансовой поддержке семеноводства, доля высеянных элитных семян увеличилась почти в 2 раза, а низкокачественных – снизилась в 2,8 раза. Также, в результате финподдержки государства и особого внимания со стороны МСХ, увеличился объем внесения в почву минеральных удобрений.

Кроме этого, вовремя и в достаточном объеме были приняты меры по химической обработке посевов против саранчовых вредителей и болезней, что позволило избежать катастрофических явлений, наблюдаемых во многих странах мира.

«Учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из первоочередных задач. Несмотря на неблагоприятные погодные условия текущего года, комплекс принятых мер позволяет ожидать объем производства зерна на уровне прошлого года. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить внутреннюю потребность страны и отгрузить определенные объемы на экспорт», — отметил Сапархан Омаров.

Общая емкость хранения зерна в республике составляет 27,5 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 12, у сельхозтоваропроизводителей — 15,5 млн тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет.

Министр добавил, что в рамках поручения Главы государства Продкорпорация осуществила форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактована поставка 517 тысяч тонн зерна в резерв государства. При этом, у Продкорпорации уже имеется запас в объеме 456,4 тысячи тонн. В случае необходимости резервы будут направлены для стабилизации внутреннего рынка и обеспечения продбезопасности.

Экспортная стратегия текущего года не будет отличаться от прошлогодней и будет направлена на сохранение доминирующих позиций на традиционных рынках (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан и Иран). Экспортный потенциал на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн тонн с учетом муки.

«Вместе с тем, акиматам необходимо вести постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке нового урожая, а также держать на постоянном контроле вопрос обеспечения бесперебойного перемещения зерна с полей на элеваторы с учетом возможного усиления карантинных мер.

Первоочередной задачей в настоящее время является сбор выращенного урожая без потерь, при этом необходимо учесть, что по прогнозу Казгидромета в северо-восточной части республики в сентябре ожидаются обильные осадки», — подчеркнул руководитель Минсельхоза.

В этой связи крестьянам рекомендуется максимально плодотворно использовать погожие дни, по возможности не допускать простоев и организовать двухсменную работу уборочной техники.

Справочно: общая посевная площадь сельхозкультур в текущем году составила 22,7 млн. га (на 439,2 тысячи га больше, чем в 2019 году).

Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,8 млн. га (в т.ч. пшеница – 12,1 млн га), масличные – 2,9 млн га, овощебахчевые и картофель – 457,4 тысячи га, хлопчатник – 125,8 тысячи га, сахарная свекла – 20,9 тысячи га, кормовые культуры – 3,3 млн га.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/saparhan-omarov-tempy-uborki-vyshe-chem-v-proshlom-godu?lang=ru