Птичий помёт увеличит урожай зерна

Новый продукт создали ученые Казахстана. Биопрепарат позволяет повышать урожайность посевов и выращивать экологически чистые продукты питания, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Новый отечественный биопродукт создали ученые КазАТУ имени С.Сейфуллина, при поддержке Министерства образования и науки и Всемирного банка. Специалисты придумали технологию переработки птичьего помета в органическое биоудобрение с помощью отечественных биопрепаратов. Далее продукт планируют внедрить в растениеводство.

«Этот птичий помет очень вреден для окружающей среды, кроме того, он выделяет сильно неприятный запах и вредный для человека газ. Мы же получаем из этих отходов новый продукт. Для этого ученые нашего университета создали новый препарат, в состав которого входят штаммы и микроорганизмы, отобранные с земли. Эти штаммы ускоряют переработку птичьего помета, а также обогащают полученное органическое удобрение эффективными микроорганизмами», —  говорит профессор университета Айнаш Науанова.

Проект реализуется на базе птицефабрики «Акмола Феникс». В прошлом году там переработали порядка 10 тысяч тонн птичьего помета.

«Полученный продукт мы испытали во время посева в 2019 году. Благодаря новому продукту, урожайность пшеницы и гороха увеличились в два раза», — отметила ученый.

Если рассматривать все виды органических удобрений, птичий помет обладает наибольшей ценностью, причем, как по содержанию элементов питания, так и по доступности для фермеров. По своим свойствам он превосходит навоз в 8-10 раз, а воздействие на урожайность почти не уступает минеральным удобрениям.

«Данное удобрение имеет высокую концентрацию элементов питания, в частности, азота. Это эквивалентно минеральным удобрениям. Продукт оказывает благотворное влияние на фитосанитарное состояние посевов – снижаются грибковые и другие заболевания. Фермерам можно снижать внесение химических средств защиты растений. Особенно это актуально при выращивании экологически чистых продуктов», — сказал генеральный директор «Акмола Феникс» Денис Плужник.

Учеными доказано, что новый продукт может дать почве больше азота, фосфора и калия. План на 2020 и 2021 годы – посмотреть влияние удобрения и последействия на урожай.

«По результатам 2019 года мы определили, что внесение данного удобрения, даже в такой засушливый год, экономически оправданно. Мы применяли три дозировки удобрения – 5, 10 и 15 тонн. В дозировке 5 тонн на 1 га наиболее эффективно было на пшенице, 10 тонн на гектар наиболее эффективно было на горохе. К прибавке урожая окупали внесение удобрения, саму стоимость удобрения и в некоторых случаях даже повышали качество готовой продукции», — отметил Плужник.

Из птичьего помета получают биогаз и гранулированные пилеты. Технологию, которую придумали в КазАТУ, является самой простой и доступной. Например, чтобы получить биогаз, на строительство одной биогазовой установки потребуется до 200 млн тенге, технология ученых КазАТУ гораздо дешевле.

«Я не думаю, что нечто подобное есть в других странах. Возможно, Германия или Россия уже применяет что-то похожее, но наше ноу-хау – это биопрепарат, который был взят с местной земли. Соответственно, он адаптирован именно к нашим условиям, поэтому при внесении в почву он показывает высокую эффективность», — сказала Айнаш Науанова.   Ранее в Казахстане подобного препарата отечественного производства еще не было. Он позволит переработать отходы в безопасные и полезные для сельского хозяйства продукты.

Источник: https://kazakh-zerno.net/170790-ptichij-pomjot-uvelichit-urozhaj-zerna/