Чем полезны яйца и сколько их нужно для здоровья

Яйца – один из самых популярных продуктов. Они питательны, долго хранятся и позволяют проявить фантазию при приготовлении.

Регулярное употребление яиц очень полезно для здоровья, утверждают ученые. Эта это подтверждено многочисленными комплексными исследованиями. Об этом пишет Новости Ю.

Полезные свойства яиц объясняет их богатый состав. В них содержится много витаминов и ценные аминокислоты.

Из-за большого содержания белка этот продукт ценят спортсмены и люди с тяжелой физической нагрузкой. При этом белок очень легко усваивается, в отличие, от многих других белковых продуктов, например, мяса и бобовых.

В яйцах содержится холин, который благотворно влияет на работу нервной системы. У холина есть еще одно очень важное свойство – он работает как как эмульгатор, расщепляя жиры и холестерин в крошечные частицы и приостанавливает их действие, препятствуя им присоединиться к тромбоцитам или артериальным стенкам. Другими словами, он нивелирует опасное действие холестерина.

В яйца есть селен и лютеин – мощные антиоксиданты, которые разрушают свободные радикалы. Свободные радикалы разрушают клетки организма, ускоряя старение, провоцируя сердечно-сосудистые заболевания, катаракту, дисфункцию мозга и рак. Кроме этого яйца богаты витаминами.

Желток яйца – поставщик 12 витаминов, в том числе витаминов группы B, D, E, PP и др. Как отмечают ученые в неделю нужно съедать от 7 до 14 яиц, то есть, одно-два в день. Этого будет достаточно, чтобы получить от них полезный эффект.

Напомним, ученые считают, что низкокалорийная диета с особым рационом «подходит большинству людей с ожирением, желающим похудеть», но предостерегают, что возможны противопоказания — наличие каких-то заболеваний или прием определенных лекарств.

Источник: https://cursorinfo.co.il/all-news/health-and-culture/health/chem-polezny-yajtsa-i-skolko-ih-nuzhno-dlya-zdorovya/