О возмещении затрат экспортерам

В Минторговли и интеграции с начала 2020 года поступило 500 заявок от 246 экспортеров на возмещение сервисных затрат на общую сумму 5 848 млн. тенге.
По итогам 6-и заседаний МВК одобрены 98 заявок от 57 компаний на общую сумму 1 128,6 млн.тенге.

Инструмент возмещения затрат экспортерам в несырьевом секторе впервые был применен в конце 2-го квартала 2019 года при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Однако данные правила имели ограничения в охвате субъектов предпринимательства, а также сложности по оформлению документов.
В течение 2019-2020 года Министерством торговли и интеграции только единожды были внесены изменения в правила субсидирования экспортеров — принят 2-й пакет Правил возмещения затрат — 16 октября 2019 года.
Справочно.
1-ый Пакет возмещения части затрат экспортеров — «Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению» был принят 30 ноября 2015 года приказом Министра по инвестициям и развитию РК № 1128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 31 декабря 2015 года № 12730.
2-ым пакетом Правил возмещения части затрат экспортерам приняты изменения:

  • начали возмещаться авиа-, морские транспортные);
  • сокращен перечень требований по документам;
  • повышен размер суммы к возмещению по затратам, связанных с доставкой товаров до конечного пункта назначения, до 50%;
  • расширен перечень отечественных обработанных товаров (оборонный промышленный комплекс) и т.п.
    С момента упрощения Правил число охваченных господдержкой предпринимателей-экспортеров увеличилось с 50 до 139 субъектов.
    Господдержка экспортеров позволила расширить географию экспорта и номенклатуру экспортных товаров. Впервые казахстанские аккумуляторы экспортированы в Италию, продукция военного назначения — в Бангладеш. Это стало возможным благодаря снижению себестоимости поставляемой продукции на 5-10%.

Согласно Правилам, возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров производится по следующим видам:
1) затраты, связанные с рекламой товаров за рубежом;
2) затраты на прямое участие в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях;
3) затраты, связанные с разработкой, переводом на иностранные языки и изданием специализированного каталога для распространения за рубежом;
4) затраты на содержание филиалов, представительств, торговых площадей и склада за рубежом;
5) затраты на проведение процедур, связанных с регистрацией: товарных знаков (бренда) за рубежом; на электронно-торговых площадках;
6) затраты на проведение мероприятий, связанных с процедурами соответствия товаров требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, включая стандарты организации, или условиям договоров или подтверждением права на осуществление деятельности по реализации товаров за рубежом (сертификаты, разрешения, регистрационные удостоверения и другие документы);
7) затраты, связанные с доставкой товаров железнодорожным, воздушным, автомобильным, морским транспортом и по организации перевозок.

Источник — https://www.gov.kz/memleket/entities/mti/press/news/details/o-vozmeshchenii-zatrat-eksporteram?lang=ru